Главная / Трейдинг

Курсы форекс-трейдера. День пятнадцатый

12:13 | 11.12.2014
Курсы форекс-трейдера. День пятнадцатый
Автор: webmaster webmaster

Без денег жить нельзя на свете, нет… 


Знание основ технического и фундаментального анализа, умение видеть трэнд, различать паттерны и умело пользоваться стратегиями – далеко не все, что необходимо для успешной работы на финансовом рынке. Поэтому пятнадцатое занятие для начинающих трейдеров в FIBO Group посвящено основам психологической подготовки к работе на форекс. 

Открывая цикл этих статей, мы уже писала о «Трех заповедях трейдера», остается немного расширить и дополнить их. 

Один из главных постулатов, которые внушают начинающему трейдеру, заключается в том, что нужно перестать относится к деньгам как к какой-то реальной ценности, и воспринимать их исключительно как средство производства. Представьте себе, что вы токарь, для которого древесина или металл являются просто сырьем для производства готовой продукции. Это поможет вам с выполнением первого правила – «Во время работы на финансовом рынке эмоции нужно отключать».

Если вы будете относиться к деньгам, как к чему-то бесконечно ценному, то не сможете контролировать свои эмоции во время колебания цены, что может привести к принятию стратегически неправильных решений. 

 Второе правило, вытекающее из первого. Перед тем, как открыть счет и начать работать на форексе, нужно отдавать себе отчет в том, что убыток является такой же неотъемлемой частью работы на финансовом рынке, как и прибыль, и относится к нему нужно не как к вселенской трагедии, а как к составной части единого процесса. Тут мы снова возвращаемся к нашим «Заповедям» - работать только той сумой денег, потеря которых для вас некритична. Ни в коем случае не открывайте счет на деньги, которые вы заняли, взяли в кредит, в том числе, под залог движимого или недвижимого имущества. 

 В то же время, необходимо правильно управлять своим капиталом таким образом, чтобы даже самая длинная серия финансовых потерь могла быть перекрыта результатами следующих, прибыльных сделок. 

 (Продолжение следует).