Главная / Мнения

Дерегуляция бизнеса будет успешной при изменении принципа доказательства нормы, - ГО Легкий Бизнес

17:31 | 09.02.2015
Дерегуляция бизнеса будет успешной при изменении принципа доказательства нормы, - ГО Легкий Бизнес
Автор: webmaster webmaster
Дерегуляция бизнеса будет успешной при изменении принципа доказательства необходимости сохранения регуляторной нормы. Такое мнение высказал Даниил Пасько, сооснователь ГО «Легкий Бізнес», советник Премьер-министра, член Национального совета реформ в ходе круглого стола на тему «Дерегуляция нормативной базы: как ввести эффективный механизм сотрудничества Государственной регуляторной службы и бизнеса», состоявшегося 9 февраля в редакции делового еженедельника БИЗНЕС. 

Успех процесса реформирования зависит от пересмотра «регуляторки» в плане процесса доказывания необходимости сохранения нормы. Время доказывания должно быть фиксировано. «Сейчас для инициирования отмены регуляторной нормы ассоциация бизнесменов из определенной сферы обращается в Кабмин, правительственные комитеты и так далее. Все это занимает массу времени», - рассказал господин Пасько. 

Иной подход к доказательству необходимости нормы – это когда государство доказывает бизнесу необходимость ее сохранить. При этом пакет регуляторных решений группируется в три категории: нормы, которые будут оставлены без изменений; нормы, подлежащие пересмотру; нормы, которые отбрасываются.

«Это путь пересмотра «сверху», исходящий от государства и потому его бизнес тоже воспринимает скептически», - отметил господин Пасько. 

В работе по реформированию «регуляторки» есть и «восходящее движение» - нормы по указанным категориям формируют представители бизнеса, сообщества отраслевых ассоциаций. Именно они решают и предлагают государству, какие нормы оставить, пересмотреть или убрать. И государство должно вынести соответствующее решение в течение четко определенного промежутка времени.