Главная / Мнения

Итоги 5 мая: обещания реформаторов, тарифы на проезд и газовые сводки.

22:00 | 05.05.2015
Итоги 5 мая: обещания реформаторов, тарифы на проезд и газовые сводки.
Автор: webmaster webmaster

Он прилетел

Борт Минобороны Украины Ил-76 прибыл в Катманду. 

Спустя десять дней после катастрофы. 

Эвакуация 75 из 200 украинских граждан произойдёт с 12-часовой пересадкой в Баку, как сообщил с места событий журналист Громадського Богдан Кутепов. 

Спасательный самолёт отправился в путь 30 апреля, приземлился в Дели и шесть дней ожидал ремонта.

Израильская же миссия по вывозу туристов закончилась, к примеру, 3 мая. Более 200 израильских спасателей и врачей остались на месте. Они продолжают помогать пострадавшим, как и многие другие международные группы.

Число жертв непальского землятресения на данный момент составляет более семи тысяч человек, пострадавшими считаются около пятнадцати тысяч.


Они обещают

Министр финансов Украины Наталья Яресько заявила сегодня, что налоговая реформа должна случиться уже в течении следующих трёх месяцев. Впрочем, что конкретно должно поспособствовать такому скорому внедрению налоговых инициатив, г-жа Яресько не объяснила.

Наталья Яресько

Министр финансов Украины

...налоги будут более понятны, прозрачны и более упрощенные

Поддержал главу Минфина и новый председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров. Он пообещал за три месяца изменить налоговое законодательство.


Они отменяют

Кабмин отменил государственное и муниципальное регулирование тарифов на пассажирские перевозки. С этого момента никаких забастовок маршрутчиков быть не должно — цены на проезд будут устанавливать транспортные компании. Первое, что приходит в голову в связи с нововведениями — тарифы на проезд в метрополитене. Теперь-то уж украинская подземка перестанет быть самой дешёвой в мире. Для сравнения с киевскими $0,19 за проезд, в Баку “жетон” в метро обойдётся в $0,26, в Бухаресте $0,51, а в Праге — $0,98. Надеюсь, такое изменение приведёт и к повышению качества предоставляемых услуг. Долой ржавые маршрутки с украинских дорог!

Пётр Порошенко вернул в Раду подписанный им закон Украины № 332-VIII "О внесении изменения в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения некоторых лекарственных средств и медицинских изделий". Такие изменения смогут, по мнению законодателей, снизить цены на рынке и привлечь новых поставщиков.


Они переводят

Нафтогаз сегодня перевёл Газпрому $40 млн согласно новому контракту. Очередной, третий транш за поставку природного газа украинская компания проводит в рамках договора от 1 апреля. Уже на второй день после подписания НАК Нафтогаз перевёл $30 млн, а спустя две недели — еще $20 млн. Новый договор фиксирует действие скидки в размере $100 с 1 тыс. куб. м газа на II квартал 2015 г. Украина покупает российский газ по цене $247,18 за 1 тыс. куб. м.

Из других стран-газоснабженцев нашей страны (Венгрии и Словакии) приходят новости о том, что с 1 мая Украина прекратила импорт из венгерской FGSZ и на 77% сократила закупки у словацкой Eustream. Объясняют такой отказ замещением более дешёвым газом из России ($248 против $270-280 за тыс. кубометров — по словам министра энергетики Владимира Демчишина).