Главная / Мнения

Алексей Савченко: власти нужно обратить внимание на дороги, здравоохранение и условия для бизнеса

13:55 | 22.08.2016
Алексей Савченко: власти нужно обратить внимание на дороги, здравоохранение и условия для бизнеса
Автор: Владимир Иванов
Дорожная инфраструктура, реформа системы здравоохранения и упрощение регуляторной среды для малого и среднего бизнеса должны быть ключевыми приоритетами центральной власти при работе с регионами. Такое мнение высказал в интервью "Вестям" заместитель главы парламентского комитета по вопросам бюджета, народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Алексей Савченко. 

По его словам, именно эти три направления необходимо «курировать» на государственном уровне. «Во-первых, это транзитный потенциал и транспортная инфраструктура. Дороги – это «достояние» всеукраинского масштаба. Перевозчик не приезжает с границы только во Львовскую область. Он едет через всю Украину, через несколько регионов, поэтому здесь задача правительства – обеспечить, чтобы вся дорога была отремонтирована», - считает А. Савченко. 

По мнению депутата, порты и аэропорты – несмотря на то, что это часть местной инфраструктуры – тоже должны быть в поле зрения центральной власти, поскольку это общий имидж, экспортные мощности и транзитные возможности для страны. «Кроме того, на государственном уровне нужно заниматься промотированием новых туристических направлений. Таких одиночных примеров как Львов или Одесса недостаточно, потенциал Украины гораздо больше», - подчеркнул он. 

Также необходимо закончить реформирование системы здравоохранения. «Пока не закончена реформа, в том числе реформа финансирования «от услуги», а не «от койко-места» - делать больницы полностью бесконтрольными нельзя. Нужно централизованно инвестировать в новое качество образования для врачей, во внедрение новых технологий и стимулировать развитие страховой медицины», - считает А. Савченко. 

Он добавил, что необходимо на общегосударственном уровне создавать и условия для увеличения числа предпринимателей, для развития малого и среднего бизнеса. «Простоты регистрации недостаточно. Нужны налоговые каникулы, инновационные кластеры, прозрачная отчетность, минимизация проверок, возможно возвращение к идее создания свободных экономических зон. Регионы сейчас уже поняли, что их доходы напрямую зависят от количества прибыльных предприятий. Поэтому они заинтересованы будут создавать техническую инфраструктуру. Регуляторную среду должны обеспечить правительство и парламент», - резюмировал народный депутат. 
Теги: ergergegerg