Главная / Мнения

Блеск и нищета ярмарки тщеславия

02.06.2016
Блеск и нищета ярмарки тщеславия
Редактор

Организованная Нацбанком беспрецедентная чистка банковского рынка (с начала 2014-го до настоящего времени с рынка выведено 64 банка) надолго нивелировала понятие деловой репутации в банковской сфере. 

Во всяком случае, серьезно пошатнула в глазах банковских клиентов роль и значение ярмарки тщеславия, в которой охотно участвовали банкиры в последние годы. Ведь «похоронки» от Нацбанка с формулировкой «визнано неплатоспроможним» получали даже маститые по всем признакам учреждения.

Три из последних семи банков, признанных неплатежеспособными (Смартбанк, Банк Михайловский, Фидобанк, Юнисон, Хрещатик, Родовид Банк и Финансовая инициатива), обладали безупречной репутацией, судя по количеству наград, которыми были увешаны их виртуальные фасады. А заподозрить неладное у “победителей” и “обладателей”, согласитесь, очень трудно.

Судите сами.

Банк “Михайловский”

Признан неплатежеспособным 23 мая 2016 г. по причине рисковой деятельности.

Накануне своего внезапного скандального падения, и именно 19-го мая банк вошел в рейтинг «50 ведущих банков Украины» по версии аналитической группы компаний «Финансовый клуб» и занял 27 место среди отечественных банков. При этом, заняв лидирующие позиции сразу в четырех направлениях (карточные кредиты - 3 позиция, сберегательный вклад - 2 позиция, классический депозит - 5 позиция).

“Мы благодарны редакции «Финансовый клуб» за масштабную проделанную работу и с нетерпением ждем результаты рейтинга следующего 2017 года», - заявил тогда председатель правления Игорь Дорошенко.

Буквально через неделю журналисты того же ФинКлуба раскрыли всю подноготную его тайных операций с активами, приведших по мнению Нацбанка к плачевной ситуации в учреждении. Кстати, Игорь Дорошенко в феврале 2016 года был признан самым прогрессивным топ-менеджера в банковской сфере по версии журнала «Companion”.

Фидобанк

Признан неплатежеспособным 20 мая 2016 года по причине выведения активов.

Председатель правления Александр Адарич значился победителем рейтинга «10 лучших топ-менеджеров Украины». Сам банк занимал 76-е место среди 200 крупнейших компаний Украины . Носил гордое звание лидера по приросту гривневых депозитов физических лиц и рейтинга надежности вкладов среди украинских коммерческих банков. Входил в Топ-3 инновационных банков Украины, Топ-15 самых устойчивых банков, Топ-15 информационно-прозрачных банков. И т.д. и т.п.

Банк Хрещатик

Признан неплатежеспособным 5 апреля 2016 г. по причине выведения активов.

Пожалуй, самый именитый банк среди объявленных неплатежеспособными. На сайте банка даже существует специальный раздел с перечислением в хронологическом порядке всех наград учреждения.

Из “свеженького” - 8-е место в ТОП-10 рейтинга лучших банков, 23-е место в рейтинге наиболее жизнеспособных больших банков. Победы в различных номинациях, вплоть до экзотических, типа, медиа-резонанса и цитируемости в прессе. Сам же глава правления Дмитрий Гриджук - неоднократный “оскароносец” и обладатель всяческих профессиональных премий. Носитель титула “банкир, которому доверяет Майдан”.

Уполномочен заявить

Отдельно стоит упомянуть рейтинговые оценки, которые используются в системном комплексном исследовании и сравнении кредитных организаций по основным финансовым показателям.

Эту оценку проводят и регулярно пересматривают уполномоченные государством специализированные агентства. К примеру, Национальное рейтинговое агентство «IBI-Rating» еще в апреле 2016 года подтверждало Банку Михайловский рейтинг надежности депозитов на уровне 4+ (высокая надежность).

Это означало, что финансовое учреждение надежное, вовремя рассчитывается по своим обязательствам в рамках требований, установленных действующим законодательством Украины, в том числе НБУ. Вероятность возникновения проблем со своевременным возвращением вкладов невысока, хотя и существует определенная зависимость деятельности финансового учреждения от влияния внешних и внутренних факторов.

В комментарии business.ua на фоне всего происшедшего с банком пресс-служба НРА «IBI-Rating» объяснила свои оценки так: “В сентябре 2013 года Банку Михайловский был присвоен рейтинг банковских депозитов на уровне 4 и только в сентябре 2015 года этот рейтинг был повышен до уровня 4+, в связи с активным развитием банка и его достаточной платежеспособностью. Анализируя финансовые показатели следует отметить достаточный объем высоколиквидных средств, которые позволяли расплачиваться с кредиторами банка в полном объеме и вовремя. Но негативная информационная атака повлияла на ликвидность банка поскольку вкладчики начали стремительно забирать деньги. Как показала практика в течение 2008-2009 г.г. и 2014-2015 г.г. ни один банк не способен быстро и самостоятельно справиться со значительным объемом оттока средств, и Банк Михайловский не исключение. Следует отметить, что все рейтинги были приостановлены агентством до решения регулятора об отнесении банка к категории неплатежеспособных и решения ФГВФЛ о введении временной администрации. В тоже время, комментарии, относительно неправомерных действий со стороны менеджмента, не являются юрисдикцией рейтингового агентства. В данном вопросе должны разбираться правоохранительные органы и регулятор.”.

Вместо эпилога

Все выше перечисленное, увы, не укрепляет доверие к банковской системе, признаки которого усмотрели в Нацбанке. По его же данным в первом квартале объем депозитов в гривне снизился на 5 млрд грн, до 183,2 млрд. грн, в валюте — на $50 млн до $8,7 млрд. Утверждается, что причиной тому падение доходности вкладов. Но ее исключено, что дело не только в ставках. 

В нынешней ситуации у вкладчиков фактически не осталось сколь нибудь надежных ориентиров для принятия решения о сотрудничестве с тем или иным банком. Поскольку ни звания, ни дипломы, ни публичная статистика, ни даже профессиональные оценки от уполномоченных агентств теперь, получается, гроша ломаного не стоят. 

А, значит, вопрос “По каким параметрам определить надежность банка?” опять зависает в воздухе. 

ЗМІ виявили помилки в розслідуванні МЕРТ щодо сірчаної кислоти В Польше значительно выросла неприязнь к украинцам и немцам "Соєві війни" завершилися перемогою компромісного рішення, – журналіст