Главная / Мнения

«Дарнице» нужно использовать ребрендинг

05.04.2016
«Дарнице» нужно использовать ребрендинг
Основатель PR агентства «Victory PR»

Представители «Дарницы» стараются не совершать активных действий, рассчитывая, что конфликт утихнет и затеряется в потоке новостей

Рассматривая конфликт между жильцами дома и фармкомпанией «Дарница», говорить о планировании каких-либо действий и выработке стратегии коммуникации неверно. Попытки постояльцев обратить внимание СМИ – точечные и ситуативные. Наиболее успешным шагом можно назвать привлечение внимания телеканала «1+1» (ТСН). Эти действия позволили поднять минимальную волну в СМИ, и тем самым заинтересовать журналистов.

КОНФЛИКТ ВОКРУГ ДАРНИЦЫ: СОДЕРЖАНИЕ

Квартира в Киеве по курсу 2 гривны за доллар – 15-летний конфликт застройщика с жильцами 

Юна Потёмкина 
Участники конфликта сосредоточились лишь на разрешении «технических» противоречий 

Кирилл Пасенюк 
Неоднозначність формулювань та недальноглядність сторін конфлікту

Отсутствие армии юристов и коммуникаторов, которые могли бы профессионально проинструктировать жильцов и разработать план действий, затрудняет реализацию и вывод конфликта на более масштабный уровень.

Представители «Дарницы» стараются не совершать активных действий, рассчитывая, что конфликт утихнет и затеряется в потоке новостей. Частично до последнего времени им это удавалось. Единственной реакцией на увеличение количества негативных сообщений в информационном поле была попытка опровергнуть заявления на портале censor.net.ua. Однако в самих заявлениях не указаны официальные представители-комментаторы, а это снижает уровень доверия к ним.

Также была попытка ответить на сложные вопросы жильцов – это интервью директора по корпоративным, регуляторным и юридическим отношениям фармацевтической фирмы «Дарница» Юрия Бутко на портале Дарница.юа. Однако, сказывается отсутствие конкретных ответов и, собственно, фактажа. Желание показать фармацевтическую компанию как социально ответственную, заботящуюся о своих сотрудниках, выглядит, скорее, уходом от ответа. Не указаны конкретные действия со стороны компании, которые бы характеризовали её с этой стороны и подтверждали заявления.

Активизация информационной волны

В данном случае компания могла бы привлечь жильцов, которые рассчитались с ней, как независимую сторону. Могли бы выступить лидеры мнений и т.д. Это повысило бы хоть немного степень доверия к заявлениям представителей «Дарницы».

Со стороны жильцов, на данном этапе для коммуникационной победы необходимо активизировать информационную волну. Желательно предоставить основные факты (с перечнем пострадавших жильцов и сумм, которые на данный момент требует уплатить компания), задействовав максимальное количество СМИ. Можно использовать активные действия в ФБ, акции возле самой компании.

Что касается фармкомпании, то она уже потеряла доверие. В данном случае наиболее эффективно использовать ребрендинг: конкретные примеры, истории и открытые заявления сотрудников, в которых они подтвердят позитивный опыт работы, расскажут о конкретной трудной ситуации и помощи со стороны компании, приведут примеры того, как компания помогала им с решением квартирного вопроса.

ЗМІ виявили помилки в розслідуванні МЕРТ щодо сірчаної кислоти В Польше значительно выросла неприязнь к украинцам и немцам "Соєві війни" завершилися перемогою компромісного рішення, – журналіст