Главная / Мнения

Действия Прохоренко вызывают вопросы у рынка

18:47 | 25.07.2016
Действия Прохоренко вызывают вопросы у рынка
Автор: Євген Мирошник

Действия Прохоренко вызывают вопросы у рынка

Эксперты рынка отмечают очередную активизацию попыток руководства «Укргаздобычи» укрепить монополию на рыке. Все это сопровождается не только громкими политическими заявлениями, но и неоднозначными, с точки зрения государственной политики, шагами.

По данным правоохранительных органов, к новому руководителю УГД – Олегу Прохоренко, накопилось уже немало вопросов. Косвенно этот факт могут подтверждать постоянные следственные действия на предприятии и аресты имущества.


Обыски

Ситуация находится в той стадии, когда ГФС начала описывать в налоговый залог имущество совместной деятельности УГД, что для любого предприятия чревато остановкой производственных процессов. Как сообщает сама компания на официальном сайте, обыски проводят правоохранительные ведомства в рамках расследований криминальных дел, открытых по фактам злоупотреблений предыдущих руководителей, в период с 2013 по 2015 гг.

Серьезную обеспокоенность рынка вызывают попытки г-на Прохоренко вытеснить компании, работающие по договору совместной деятельности. Отечественный рынок газодобычи до сих пор не прозрачен. Государство же, в лице «Укргаздобычи» (УГД), также “из тени выходить”, видимо, не собирается. Трудно представить, что глава УГД пошел ва-банк исключительно по собственной инициативе. Разрыв ДСД чреват большими финансовыми убытками для бюджета страны, не говоря уже о падении объемов газодобычи.

100% акций в «Карпатыгазе» до недавнего времени принадлежали шведской Misen Energy AВ. В июле этого года шведы продали 37,5% акций компании Powerful United Limited, зарегистрированной в Гонконге. Оставшиеся 62,5% по-прежнему принадлежат Misen Energy AB, за которой, по данным СМИ, стоит группа Дмитрия Фирташа.

Предположение

Эксперты рынка утверждают, что каждый судебный иск против компаний СД несёт в себе потенциально крупную коррупционную составляющую, с потенциальным же инетересом самого Олег Прохоренко.

Анализ происходящего с «Карпатыгаз» может свидетельствовать о том, что г-на Прохоренко нашел себе союзника в лице Фирташа, с перспективой получения «золотого парашюта». Для того, чтобы выход Group DF из опосредованного управления «Карпатыгаз» стал максимально эффективным, предприятие, видимо, необходимо подготовить к продаже. Наверное, с этой целью УГД обратилась в Стокгольмский арбитраж с иском о расторжении договора совместной деятельности с «Карпатыгаз». Для УГД это чревато значительными финансовыми убытками, в то время как для Misen Energy AВ — выгодой.


В случае разрыва ДСД, «Укргаздобыча» обязана возместить инвестору «Карпатыгаз» около 155 млн. долларов.

Более того, обращение УГД в Стокгольмский арбитраж развязывает руки Misen Energy AВ на подачу встречного иска. В октябре 2015 года Misen уведомило правительство Украины о намерении отсудить 3 млрд долл. по причине «дискриминационного налогообложения». Этот процесс был поставлен “на удержание”, но сегодня у шведов Д.Фирташа в наличии все основания для учинения миллиардного иска. При этом, у главы комитета Верховной Рады по вопросам ТЭК Николая Мартыненко сомнений в том, что Misen выиграет данный иск не возникает.

С ним согласны и юристы, ведь государство действительно нарушило договоренности о совместной деятельности с компаниями, когда повысило ренту до 70%. Вследствие договоренностей между Прохоренко и Фирташем, основатель Group DF может получить 155 млн доллларов возврата инвестиций, плюс 3 млрд. доллларов по другому инвестиционному иску, а также средства от продажи самого предприятия ТОВ «Карпатыгаз». «Уркгаздобыча», в свою очередь, – останется у разбитого корыта, а в бюджете – образуется очередная дыра. У Прохоренко по итогу сделки останется билет в один конец, если, конечно, НАБУ не переиграет обоих.