Главная / Мнения

Идеальный руководитель проекта – кто он?

22.04.2016
Идеальный руководитель проекта – кто он?
Мастер-тьютор европейских программ по бизнес-образованию International Management Academy.

Лидерство - одно из главных качеств руководителя

Что должен знать и уметь руководитель проекта? Или даже не так (при желании всему можно научиться): какими качествами должен обладать высококвалифицированный менеджер проекта?

Лидерство

Пожалуй, самое главное, но не совсем понятное качество, которым должен обладать менеджер проекта. Что такое «лидерство» для идеального руководителя?
Это готовность нести ответственность не только за себя, но и за целую группу; умение так организовать взаимодействие с людьми, чтобы каждый из них искренне захотел достичь поставленной цели.
Добиться этого можно следующим образом. В этом случае менеджер должен:

  • проинформировать о том, какие результаты по проекту ожидаются и какую выгоду они принесут;
  • добиваться поддержки проекта со стороны каждого члена команды, а также со стороны всех заинтересованных лиц, от которых зависит успех.

А еще лидеру проекта просто не обойтись без умения мотивировать.

Умение мотивировать

Как известно, мотивация может быть материальной и нематериальной.

Материальная включает в себя: оплату труда, различные премии и бонусы. Но практический опыт показывает, что такой вариант не всегда является решающим фактором повышения заинтересованности сотрудников в работе. Поэтому на помощь приходит нематериальная мотивация:

  • перспективы карьерного роста;
  • гибкий график работы,
  • возможность повышения квалификации.

Как ни странно, моральный дух поддерживает устная или письменная благодарность руководства, грамоты, награды. Благоприятный психологический климат в коллективе также способствует желанию двигаться к цели.

Умение создать команду

Специалистов для проекта нужно подбирать в зависимости от их квалификации. Им нужно четко объяснять, каким должен быть результат реализации проекта. Каждый участник должен получить четкое задание и точно знать, что он должен делать, к кому обращаться за советом и кому он должен показать результат своей работы.

Неразбериха и «поиск крайних» погубили много хороших проектов.

Все участники проектной команды должны знать, на какой стадии находится проект, каких результатов уже добилась проектная команда, что еще нужно сделать. Для этого идеальный менеджер проекта должен наладить хорошую систему коммуникации, отчетов и встреч проектной команды.

Коммуникабельность

Одна из задач менеджера проекта – это постоянное общение. Он должен:

  • уметь эффективно общаться с различными людьми и заинтересованными лицами, информируя их об аспектах проекта.
  • предоставлять необходимую информацию;
  • наладить обратную связь.

Решение и предотвращение конфликтов также входит в обязанности хорошего менеджера проекта.

И помните: идеальными руководителями не рождаются, ими становятся!

ЗМІ виявили помилки в розслідуванні МЕРТ щодо сірчаної кислоти В Польше значительно выросла неприязнь к украинцам и немцам "Соєві війни" завершилися перемогою компромісного рішення, – журналіст