Главная / Мнения

Как изменит Украину внедрение 4G?

02.03.2016
Как изменит Украину внедрение 4G?
Менеджер по развитию направления мобильных сетей компании "Ericsson"

Украинские операторы договорились о начале развития новой сети

Технология LTE (Long-Term Evolution) не приходит на смену существующим стандартам 3G, а логически их продолжает, предлагая новые возможности для бизнеса и индивидуальных пользователей.

Абонентов 4G по всему миру становится все больше. Согласно данным исследования Ericsson Mobility Report, только за четвертый квартал 2015-го года количество глобальных LTE-подключений выросло более чем на 100 млн, а к 2021-му году достигнет 4,1 млрд, составив примерно 45% от общего числа мобильных подключений.

Чтобы удачно развернуть 4G-сеть, рынок должен быть готов к этому. Существует как минимум три фактора, которые определяют успех LTE сегодня:

  • доступность пользовательских устройств с поддержкой 4G;
  • выгодные тарифные планы;
  • высокая производительность сети.

Запускать 4G-сеть стоит лишь в том случае, когда достаточное количество устройств станет доступным для абонентов. На сегодня только 5% терминалов, которыми пользуются украинцы, дают возможность использовать стандарты нового поколения.

С технической точки зрения внедрение украинскими операторами 4G возможно уже сейчас. Оборудование, которое поставляется для 3G, работает на мультистандартах и способно поддерживать также и LTE. Именно такое поэтапное развитие мобильных сетей является наиболее эффективным путем, как с технической, так и с экономической точки зрения. Однако для его внедрения необходимо усиливать производительность сети, что требует определенных инвестиций. Второе направление, которое также потребует вложения средств от операторов – это модернизация систем учета и тарификации абонентов, так называемые «биллинговые системы». В этой связи следует ожидать и появления более новых услуг, приложений и сфер применения мобильной связи.

На данный момент перед украинским рынком стоит та же задача, что и перед остальными странами. Речь идет о создании и поддержке эффективной инфраструктуры для обеспечения передачи данных на высоких скоростях, а также качественных услуг. Последние должны отвечать потребностям как индивидуальных пользователей, так и целых индустрий.

Дальнейшее развитие мобильных технологий в целом положительно скажется и на экономике Украины. Так, согласно данным всемирного объединения мобильных операторов GSMA, развитие коммуникационных технологий в среднем приводит к росту ВВП на 2,2%. Это связано с повышением продуктивности бизнеса, который повсеместно использует мобильные устройства. Сотрудники получают возможность по-новому подходить к решению задач и эффективно получают доступ к информации.

С момента своего появления 3G-технологии существенно продвинулись вперед. И будут развиваться, ведь их потенциал еще не исчерпан. Однако для решения задач будущего необходима скорость передачи и загрузки данных выше, чем та, которую может обеспечить 3G. Особенно это актуально для бизнес-сектора.

С появлением 4G в Украине начнет формироваться совершенно новый рынок – с новыми бизнес-моделями и новой логикой получения доходов. Скорость передачи данных в LTE-сети позволит не только улучшить качество предоставляемых пользователям услуг, но и расширит возможности для ведения онлайн-бизнеса. От их внедрения выиграют все без исключения отрасли.

4G – это следующий шаг на пути технологического будущего, который приближает «подключенный» мир:. Именно благодаря наличию высококачественной мобильной связи становится возможным применение инновационных технологий и разработок в сфере «интернета вещей» (IoT). Это концепция, которая предполагает коммуникацию между предметами быта, товарами и технологиями без участия человека. Такой подход полностью трансформирует саму концепцию ведения бизнеса.

Так, к примеру, сфера здравоохранения и медицинские учреждения могут использовать мобильный широкополосный доступ для создания специализированных приложений для пациентов, и внедрения сложных информационных систем. В «подключенном» мире в энергетике внедрение интеллектуальных счетчиков позволит повысить эффективность управления энергосетями, в финансовой системе уже сейчас с каждым днем возникают новые формы мобильных платежей, а в транспортной индустрии пользователь может следить за движением автобусов в режиме «онлайн», используя смартфон.

ЗМІ виявили помилки в розслідуванні МЕРТ щодо сірчаної кислоти В Польше значительно выросла неприязнь к украинцам и немцам "Соєві війни" завершилися перемогою компромісного рішення, – журналіст