Главная / Мнения

Как выйти на азиатский рынок

02.12.2015
Как выйти на азиатский рынок
Директор компании "Международная Маркетинговая Группа Украина"

Китайский рынок предоставляет большие возможности для украинских средних и малых компаний

Выход на китайский рынок – это еще одна возможность повышения продаж украинских компаний в Азии. Разумеется, выйти на китайский рынок никогда не было легким процессом, но в последнее время во многих сферах процедура выхода немного упростилась, в основном, благодаря более высокому уровню компетентности государственных служащих. Проведя маркетинговое исследование рынка Китая, можно сказать, что в этой стране за последние пять лет:

• импорт готовых злаковых продуктов вырос на 500%;

• импорт меда вырос на 402%;

• Китай – второй в мире рынок по объемам продаж детского питания и товаров для детей;

• Китай – крупнейший рынок красного вина в мире с самым высоким ростом (+136% за последние 5 лет).

Эти факты свидетельствуют о том, что рынок достаточно большой, растущий в сегментах, обеспечиваемых средним классом, открытый для свободной конкуренции. Кроме того, за последние 30 лет доля ВВП Азии выросла с 10 до 30%, а уровень жизни повысился в 6 раз за 30 лет. Также важно отметить, что расходы на пищевые добавки в Китае росли на 30% в год в течение последних 10 лет в то время, как в развитых странах – 13% максимум.

Сегодня есть ряд украинских компаний, которые уже давно работают в Азии и как поставщики, и даже как местные производители, перенеся производство из Украины в Индию и другие азиатские страны. Но прежде, чем это сделать, необходимо провести детальный анализ рынка, на котором компания собирается работать. Так, одним из удачных примеров выхода украинских компаний на рынок Китая является выход отечественной компании по производству фасонного литья, основная задача которой заключалась в создании конкурентоспособного предложения для потребителя в данной стране. После проведения маркетингового исследования были получены следующие результаты:

• получен список более 60 конкурентов-производителей фасонного литья в Китае, Польше, Чехии, Турции;

• определены мощности и производственные возможности конкурентов;

• получена информация о коммерческих условиях сотрудничества и презентации компаний.

На основании данных результатов компания успешно запустила производство литья в Китае.

Таким образом, китайский рынок предоставляет сейчас большие возможности для средних и малых компаний, которые предлагают уникальные, инновационные товары и услуги. Рынок Китая обладает огромным потенциалом и для большинства компаний становится основным рынком во многих сферах. Учитывая стремительные темпы роста Китая, у национальных компаний есть все перспективы развития бизнеса на китайском рынке, при этом всегда нужно помнить, что перед выходом на любой рынок, необходимо тщательно изучить особенности рынка, дабы избежать разного рода трудностей.
ЗМІ виявили помилки в розслідуванні МЕРТ щодо сірчаної кислоти В Польше значительно выросла неприязнь к украинцам и немцам "Соєві війни" завершилися перемогою компромісного рішення, – журналіст