Главная / Мнения

Кто сумел сориентироваться в кризис. Или горькие будни сладкого бизнеса?

26.01.2016
Кто сумел сориентироваться в кризис. Или горькие будни сладкого бизнеса?

Кондитерская отрасль, как и большинство других в Украине, не могла не ощутить кризисных проявлений в отечественной экономике. Пострадали все без исключения "гуливеры" украинского рынка: кто — от простоя из-за боевых действий в зоне АТО, кто ― из-за политической и экономической конъюнктуры. Правда, в сложившийся обстоятельствах всё сильнее заявляют о себе игроки средней руки, которые могут откусить кусок «сладкого пирога» у пошатнувшихся от утраты рынков и предприятий гигантов.

Адаптируйся или уходи

2015 год в Украине, как и предыдущий, не стал годом подъема в кондитерской промышленности. И даже наоборот, ознаменовался снижением покупательской способности населения и сужением рынка. На этом фоне цифра прироста производства 12% КФ «Ярыч» кажется фантастикой.

Объяснением подобного успеха могут быть два фактора: изменение потребительских предпочтений и учет новейших тенденций.

Первый фактор, никак не связан с изменением вкуса украинских потребителей, а свидетельствует о переориентации покупателя на более дешевый продукт. Экономия стала во главу угла.

Не меньшее влияние на успехи бренда имела популяризация здорового образа жизни среди населения. Для покупателей были важны низкая калорийность и «здоровые» добавки. Рост продаж печенья «Мария с отрубями» составил 24%.

Еще один важный тренд — внимание потребителя к известным европейским брендам. Наша компания, например, вывела в свет печенье Petit Beurre.

Продуктовое окно в мир

Продвижение на европейские и азиатские рынки стало для украинских кондитеров одним из важных направлений развития 2015 года. КФ «Ярыч» еще с 2012 года имеет международный сертификат качества IFS. Первой в сферу интересов кондитеров в 2014 году попала польская торговая сеть Carrefour. Выиграв тендер на производство печенья для Carrefour, украинская фабрика также забралась на прилавки польского подразделения сети Auchan.

Следующим шагом нашей компании стало участие 11-13 ноября 2015 года в Международной выставке China’s Global Food & Hospitality Trade Show 2015, проходившей в Шанхае, где мы представили всю линейку продукции, включая новинку Petit Beurre.

Китайские дистрибьюторы проявили большой интерес к украинскому товару и высоко оценили его качество, так что в скором времени стоит ожидать запуска новых проектов. Вполне возможно, что в ближайшее время, приехав в Китай, вы сможете увидеть на полках их магазинов продукцию отечественных кондитеров.

ЗМІ виявили помилки в розслідуванні МЕРТ щодо сірчаної кислоти В Польше значительно выросла неприязнь к украинцам и немцам "Соєві війни" завершилися перемогою компромісного рішення, – журналіст