Главная / Мнения

Нестандартные виды страхования: зачем страховщику ваши конфиденциальные данные?

01.04.2016
Нестандартные виды страхования: зачем страховщику ваши конфиденциальные данные?
Старший специалист департамента имущественного страхования, партнер BritMark

Анкета страховой компании не только бюрократическая необходимость, но и способ в дальнейшем возместить ущерб вашему бизнесу

При страховании нестандартных видов ответственности клиенты частенько возмущаются, когда нужно заполнить опросный лист страховой компании.

Возможно, эта анкета является бюрократической традицией, которая вовсе не защищает интересы клиента. Но поверьте, из сотни предложенных вопросов с дюжину являются на самом деле очень важными.

Рассмотрим детальнее часто задаваемые вопросы.

Описание деятельности компании: зачем нужна эта информация?
Отвечать на этот вопрос кажется самой неблагодарной и бессмысленной задачей. Тем не менее, только вам хорошо известны все нюансы вашей деятельности. Страховая компания не знает всех деталей, а ведь они решают все. Можно застраховать ТРЦ с простой формулировкой «торговый центр». Потом не удивляйтесь, если вам откажут в возмещении ущерба на территории офисных помещений, которые вы сдаете в аренду на последнем этаже, паркинга или складов в подвальном помещении. Не возместят убыток и во время концерта, проводимого на крыше здания. А все потому, что Вы не сообщили о них страховщику.
Нужно ли предоставлять конфиденциальную информацию?
Часто непонимание возникает, например, при требовании страховщика предоставить данные о финансовых результатах деятельности за прошедшие периоды. При страховании ответственности финансовые показатели являются прямым индикатором количества взаимодействий между заявителем и его контрагентами. Чем больше количество интеракций, тем больше риска ошибиться в течение года. И наоборот: чем выше финансовые результаты, тем более профессиональной является компания. Крупные корпорации используют системные подходы, которые исключают возникновение ошибок при сервисе. Для того чтобы во всем этом разобраться, страховая компания просит предоставить не только результаты прошлых периодов, но и другие финансовые показатели: перечислить самые крупные сделки за последние пять лет, очертить географию деятельности компании и другие сведения.
Зачем страховщику знать количество сотрудников, опыт их работы и уровень зарплаты?
Если вы хотите застраховать имущество, то без подобной информации действительно можно обойтись. А если договор страхования защищает ответственность за ошибки сотрудников? Содержание этих договоров страхования в большей степени зависит от опыта и мотивации ваших сотрудников: начиная от полиса страхования ответственности за качество услуг, заканчивая страхованием ответственности директоров и руководящих лиц. Наличие образования, опыт в данной сфере и периодичность смены работы – немаловажные факторы для оценки их профессионализма.
Для чего страховщику знать организационную структуру нашего холдинга?
Представьте ситуацию: продукт, прежде чем попасть на прилавки, проходит несколько стадий обработки, комплектации и упаковки. В случае крупных холдингов с вертикальной структурой организации за эти процессы могут отвечать разные юридические лица. Наверное, Вы хотели бы, чтобы страховая компания возместила ущерб по вашему юридическому лицу дистрибьютору, а затем пришла с регрессом к юридическому лицу завода-изготовителя? В данной ситуации нет ничего невозможного. Тем более что, судя по возникновению самого вопроса, клиент явно не стремится афишировать взаимосвязи между своими юрлицами, а значит, страховщик может не догадываться о подобной оплошности.

Вместо заключения

Любая информация, которую клиент передает в страховую компанию, априори является конфиденциальной. Страховщик не имеет права разглашать её без разрешения клиента. Кроме того, страхование – это бизнес, а руководители страховой компании – управленцы. Им так же нецелесообразно тратить свое время на бюрократические процедуры, как и вам.

Если страховщик задает сложные и неудобные вопросы, значит, это действительно необходимо, даже если вам так не кажется.

Не стесняйтесь спрашивать, зачем нужны те или иные документы при составлении договора. Уверен, их ответ будет убедительным. 

ЗМІ виявили помилки в розслідуванні МЕРТ щодо сірчаної кислоти В Польше значительно выросла неприязнь к украинцам и немцам "Соєві війни" завершилися перемогою компромісного рішення, – журналіст