Главная / Мнения

По Пути Иакова

09.11.2015
По Пути Иакова
Директор компании социальных комуникаций PR-House

В пути осознаешь, как мало тебе нужно чтоб быть счастливым: сухие носки и теплый суп в таверне

- Буен каминооо, - протягивая «о» пропевает женщина с палкой и увесистым рюкзаком за спиной, обгоняя меня. На ее рюкзаке болтается ракушка. Первый пилигрим на моем пути. 

- Буен камино, - отвечаю я. 



Светает. Мы с друзьями выходим из маленького городка в северной Испании Сария, направляясь пешком в Портомарин. Сегодня мне предстоит пройти 21 км от места моего старта. Именно в Сарии я начинаю свой путь пилигрима по Пути святого Иакова. 

Основных путей Иакова существует три: Французский, Серверный и Португальский. Все они имеют массу ответвлений, что дает возможность паломникам стартовать практически в любой точке Европы. Каждый выбирает себе маршрут и срок его прохождения по своим силам. Я, как работающая мама двоих детей, не могу себе позволить идти по Пути (Камино) 2 месяца, поэтому стартовала за 116 км до Сантьяго-де-Компостела, рассчитывая пройти этот отрезок за 4 дня. Все Пути, как желобки ракушки, сходятся в одну точку – Сантьяго-де-Компостела. Уже тысячу лет пилигримы идут по Пути, ведущему в Сантьяго, чтоб прикоснуться к мощам апостола Иакова, которые хранятся тут в соборе. Кто-то стремится получить ответы на извечные вопросы, кто-то прощение и отпущение грехов, кто-то пытается просто удовлетворить любопытство и испытать себя, а кто-то просто зачекиниться на пласа Катедраль.



Считается, мощи апостола Иакова приплыли в северную Испанию из Святой земли после мученической кончины апостола, и оставались нетленными более 800 лет. Как гласит церковное предание, живший в этой местности монах-отшельник Пелайо в 813 году, следуя за некоей путеводной звездой, обнаружил этот ковчег с мощами, которые оставались нетленными, поэтому «Сантяго де Компостелла» переводится с испанского как «святой Иаков под звездой». Город Сантьяго-де-Компостела, куда ведет этот путь, является третьей по значению святыней католицизма, уступая лишь Иерусалиму и Риму. Причина такого почитания, которая дала городу прозвище «христианской Мекки» — величайшая реликвия Испании, мощи апостола Иакова, небесного покровителя страны.

И уже тысячу лет пилигримы ходят по «Камино», чтоб прикоснуться к нетленным мощам и помолиться в соборе. В конце прошлого века этот поток был очень мал, например в 1978 году лишь 13 человек отправились по «пути». Но после выхода на экраны фильма «Путь» (The Way) Эмилио Эсевеза с Мартин Шином в главной роли и книги Паоло Коэльо «Дневник мага» популярность «Камино» (Пути) возросла в десятки раз. Сейчас этот знаменитый Путь входит в число памятников всемирного наследия ЮНЕСКО, и стал таким многолюдным, что по нему ежегодно проходит до 150 тысяч паломников.

- Буен камино, вы откуда?

- Мы из Украины. Вы знаете, где это?

- Конечно знаю и очень за вас переживаю, - отвечает нам австралиец Питер. 

Примерно так завязываются все знакомства на пути. Люди, которые идут по пути с рюкзаками, приехали со всего мира. Тут мы встретили: австралийцев, японцев, французов, итальянцев, немцев, канадцев, голландцев, исландцев. Кстати, все они идут, как правило, по 20-30 км в день с тяжелыми рюкзаками за спиной и палками в руках по горам, лесам и селам. Испанцев в этой пестрой толе заметно сразу, они идут налегке, с мешочками за спиной, в которых лишь вода и дождевик. Свои тяжелые рюкзаки они отправляют на такси в отель или приют (альберг), в котором собираются ночевать. Всего 3 евро за такую услугу и тяжелое испытание превращается для испанца в увлекательную прогулку. Старичков по пути собирают автобусы. Можно при желании подсесть, если уже совсем невмоготу идти. 



По дороге все много шутят и болтают между собой. Неиссякаемый поток пилигримов настолько велик, что в узких местах на тропках образуются пробки, а в туалетах и кафе – очереди. 

- Эй, у тебя все в порядке, помощь нужна?, – кричит мне седой велосипедист, видя, что я присела на камень.

- Спасибо, я только меняю носки и заклеиваю пластырем водянки. Откуда вы стартовали?

- Из Валенсии, а сам я из Германии. Еду по Камино второй раз, счастливого пути (Буен Каминооо). 

По пути Иакова можно ехать и на велосипеде, и даже на лошади. Двоих всадников – кабальеро – мы тут регулярно встречали. Но по традиции, если пешком нужно пройти минимум 116 км, то на коне или вело – минимум удваивается. 



Основная масса людей, которых мы встречали на Пути, старшего возраста европейцы, молодежи совсем немного. «Я еще слишком молод. У меня есть еще лет 20, чтоб начать ходить по эль Камино», - скажет нам молодой испанец – банковский работник в Мадриде, когда мы будем возвращаться в Киев. По моим личным наблюдением, с религиозной целью сюда идут процентов 20-30 не более, остальные паломники просто хотят испытать себя, проветрить мозги и провести незабываемые каникулы. Но все они попадают в Сантьяго-де-Компостела на мессу для пилигримов. Тут их ждет самое большое кадило в мире, которое парит над головами верующих, причастие и знакомые лица попутчиков.

Все пилигримы в начале своего пути получают паспорт - Креденциаль, куда в каждом своем доме для ночлега, храме или даже просто таверне на Пути ставят «стамп» (печать). Придя в Сантьяго, все они получат Компостелу, в которой будет записано имя пилигрима и количество пройденных им километров, будет еще много текста на латыни. Для простого человека Компостела – символ твоего паломничества и твоей победы над собой. 

Пока идешь по Пути, понимаешь, как мало тебе нужно чтоб быть по-настоящему счастливым: сухие носки и теплый суп в таверне. Кстати, настоящий галисийский суп очень вкусный, он варится с бобами, картофелем и капустой и стоит сущие копейки. Меню пилигрима есть в каждой таверне, оно не превышает 10 евро. Как правило, это суп, салат и основное блюдо: мясо или рыба с гарниром. По дороге часто встречаются пульперии – место, где подают осьминогов (пульпу), приготовленных на гриле. Очень вкусно и сытно. Традиционную испанскую Паелью в Галисии найти сложно, в ресторанах она появляется ближе к Сантьяго. Сначала вас ждет только Паелья с курицей, а все ближе к океану (от Сантьяго до Атлантического океана всего 80 км) – и с морепродуктами.

Пилигримы, которые благополучно доходят до Сантьяго, кроме мессы в соборе, обязательно продолжают свой Путь вечером. 



Этот Камино называется «Париж-Дакар» и пролегает он от бара «О Пари» до бара «Дакар». По традиции необходимо начать пить в «О Пари» и пройти не менее 15 баров на пути, выпивая в каждом и ставя там же печати в алко-паспорт до бара «Дакар». Таких пилигримов видно и слышно сразу, они бурно приветствуют друг друга, а владельцы заведений выносят им выпивку на улицу, дабы не отпугнуть посетителей. Скажу, что до «Дакара» доходят не все. Из нашей компании в 6 человек, преодолели дистанцию лишь трое. Не все их них помнят, как попали домой. Зато утром они гордо показывали фото паспорта «Париж-Дакар» и называли нас слабаками!

Мы встречали много людей на Пути Иакова, и все они сходились во мнении, что человек, прошедший один раз эль Камино, обязательно вернется сюда вновь. Были люди, которые проходили этот Путь 7, 12, а один старик в коричневом плаще, сандалиях и шляпе с ракушкой даже 33 раза! Наверное, потому что вся наша жизнь – это Путь. 

Ну а мы уже планируем следующее наше паломничество в Сантьяго. Так что, Буен Камино!



Что обязательно сделать в Сантьяго-де-Компостелла:

• Сходить на мессу для пилигримов (ежедневно с 12.00 до 13.00), увидеть самое большое кадило в мире и помолиться у мощей Святого Иакова;

• Купить сувенир с кадилом или ракушкой – символом эль Камино, стартовый прайс от 2 евро;

• Отведать Сантьяго кейк – изумительный миндальный пирог. Его можно купить и в качестве сувенира для родных и друзей, стоимость около 10 евро;

• Попробовать «гребешки Иакова» - запеченные ракушки, которые подают в местных ресторанах;

• Сфотографироваться возле собора на Пласа Катедраль, обязательно лежа на земле.



Чего в Сантьяго делать не стоит:

• кататься на туристическом паровозике (6 евро) за неувлекательные виды;

• парковать машины в неположенных местах, особенно напротив полиции;

• излишне полагаться на Бога во время прохождения алко-тура «Париж-Дакр».


ЗМІ виявили помилки в розслідуванні МЕРТ щодо сірчаної кислоти В Польше значительно выросла неприязнь к украинцам и немцам "Соєві війни" завершилися перемогою компромісного рішення, – журналіст