Главная / Мнения

Почему поколение Z не будет покупать Roshen?

19.04.2016
Почему поколение Z не будет покупать Roshen?
Директор интернет-медиаагентства MediaHead

Все привыкли покупать шоколад в магазине, а потому отечественные производители не обращают внимания на интернет-маркетинг

Отечественные игроки шоколадного рынка хорошо знакомы потребителям с самого детства. Покупатель знает все «шоколадные» марки, имеет сложившиеся предпочтения, свой любимый шоколад или конфеты. Все привыкли покупать его в магазине, а потому отечественные «шоколадники» не обращают внимания на интернет. А зря, считают маркетинговые специалисты.

В разгар офшорного скандала с участием украинского президента и его шоколадной империи, в момент пристального внимания всех украинцев к этому бизнесу, стоит проанализировать, что происходит с рынком шоколадных изделий в целом, и с шоколадом в digital-рекламе в частности.

Украинцы не любят шоколад?

По данным Госстата Украины, доля реализованных кондитерских изделий длительного хранения ко всем реализованным продуктам в 2015–м году составила 1,7 %. Это условное 8-е место среди всех продуктовых отраслей страны. Сегмент шоколада и изделий из него составил порядка 30 % всей реализованной кондитерской продукции.


За последний год потребление кондитерских изделий в Украине значительно сократилось. Шоколад «упал» на 10 %, а конфеты в коробках – на 15 %. Причина - общее ухудшение благосостояния украинцев и рост стоимости шоколадной продукции. 


Разница между потреблением шоколада украинками и украинцами незначительная, но все же есть. Оказалось, 91,8 % женщин за последние полгода хотя бы раз потребляли шоколадную продукцию, в то время как среди мужчин этот показатель составил 82,5 %.


Необходимость Display-рекламы

По прогнозам Интернет Ассоциации Украины, к 2017-му мы можем войти в число стран, в которых интернет является крупнейшим медиаканалом для рекламодателей. Почему двигаемся именно в этом направлении? Статистика отвечает: проникновение интернета в Украине составляет 62 %. Около 58 % украинцев смотрят видео в сети не менее одного раза в месяц, 30 % - предпочитают проводить досуг, имея возможность «посидеть» в соцсетях.

Кондитерские изделия в 2015-м принесли рынку интернет-рекламы 10,7 млн грн. В процентном соотношении цифры выглядят гораздо скромнее – кондитерка занимает лишь 1,46 % в общем объеме Display-рекламы. Лидирующие позиции у шоколада в плитках – 23 %.


В 2015-м году самым активным рекламодателем в сегменте кондитерских изделий в интернете был Mondelez (США). Более того, это единственный рекламодатель в сегменте мучных кондитерских изделий. В сегменте изделий из шоколада доля бренда составила 72 %. Среди других участников кондитерского сектора можно выделить Ferrero – 24 % и Nestle – 3 %.

Отечественные производители шоколада, в отличие от своих западных коллег, не следят за общемировыми тенденциями. Они будто намеренно продолжают игнорировать интернет-рекламу, как маркетинговый инструмент. К примеру, доля президентского Roshen в 2015-м составила всего 0,3 %. Такая же ситуация и с рекламой АВК.

Каким будет рынок шоколада через пару лет?

Прогноз для украинских производителей неутешительный. Будущее - за поколением Z, которое буквально «живет в сети»: смотрит видео, общается, делится контентом и выбирает друзей-бренды-сообщества-интересы. Mondelez, Ferrero, Nestle и другие международные бренды это уже поняли и активно строят коммуникации с потребителями в интернете (соцсети, digital-реклама, взаимодействия онлайн и др). Украинские маркетологи пока не спешат налаживать диалог с поколением Z.

Ставка на лояльных потребителей и традиционные медиа – это хорошо, но вот будут ли нынешние 16-летние покупать Roshen или «Житомирские ласощі» через 5-10 лет? Время покажет, но эксперты рынка уже сейчас сомневаются и рекомендуют украинским производителям начинать общаться и с молодежью.


В исследовании использованы данные: socialbackers.com, popsters.ru, Коммуникационный альянс, ТНС Украина MMI, УкрСтат, pro-consulting, экспертная оценка агентства MediaHead. (Анализ данных и обработка - Александр Синяков, аналитик MediaHead)

ЗМІ виявили помилки в розслідуванні МЕРТ щодо сірчаної кислоти В Польше значительно выросла неприязнь к украинцам и немцам "Соєві війни" завершилися перемогою компромісного рішення, – журналіст