Главная / Мнения

Полис КАСКО: учимся правильно применять

21.06.2016
Полис КАСКО: учимся правильно применять
Старший специалист по автотранспортному страхованию, партнер BritMark

Принимая решение о покупке полиса КАСКО, стоит помнить, что обычный договор КАСКО служит защитой автомобиля от практически всех непредвиденных событий, иногда и тех, о которых не знает сам страхователь. Поэтому позиция «КАСКО не выгодно, поскольку я заплатил за него 100 грн., а получил возмещение только на 70 грн.», категорически не обоснована. Страхование, в первую очередь, даёт возможность спрогнозировать свои расходы, в частности, непредвиденные. И КАСКО как инструмент – не исключение.

В подавляющем большинстве случаев, полис КАСКО приобретается с целью страховки автомобиля от внезапно полученных повреждений. Как правило, подразумеваются наиболее распространенные страховые случаи, такие как ДТП (дорожно-транспортное происшествие), ПДТЛ (противоправные действия третьих лиц) и угон. И не всем известно, что по договору КАСКО вы можете получить возмещение в случае повреждений, нанесенных авто стихийным бедствием (ураган, град, молнии и т.д.), падением на автомобиль деревьев и других предметов, нападении животных и т.д.

Незаменимо КАСКО и для крупных корпоративных клиентов. При страховании больших автомобильных парков чаще всего сумма убытков не превышает суммы оплаченной премии. Естественно, страхование «по цифрам» выгоднее для страховой компании. Иначе институт страхования не существовал бы вообще. Но это утверждение применимо далеко не к 100% случаев. Покупку КАСКО можно запланировать и заложить в бюджет 2-5% от его стоимости. Это гораздо разумнее, чем получить убытки на ремонтах автопарка: корпоративные автомобили должны работать, чтобы не остановился бизнес. При этом найти незапланированные несколько сотен тысяч гривень для покрытия ремонтных расходов не всегда возможно. В этом случае покупка КАСКО – это покупка стабильности и исключение незапланированных расходов.

«Жизнь без КАСКО» для физических лиц тоже может быть рисковой. Можно 10 лет отъездить без единого убытка, а потом попасть один раз, но на большую сумму. Это распространённая ситуация из практики, которая в народе называется «закон подлости». Для примера, собственная реальная история: у меня одну-единственную ночь автомобиль был не застрахован по КАСКО. Так совпало, что именно эту ночь я провёл в достаточно неблагополучном районе одного курортного города Украины. Формально – это был мой отдых. Но я не отдохнул, так как всю ночь не мог заснуть - малейший посторонний шорох на улице заставлял меня подыматься с кровати и выглядывать в окно, чтобы посмотреть на свой автомобиль… Шанс, что после угона «железного коня» его найдут правоохранительные органы, минимален. Стоят ли такие ночи около 5% стоимости моего автомобиля?

Отдельно хочу обратить внимание «идеальных водителей», которые считают, что если ДТП и произойдёт, то только по вине второго участника. Соответственно, при такой ситуации автомобиль будет отремонтирован за счёт страховой компании этого самого виновника ДТП, согласно полису гражданской ответственности (ОСАГО). По большей части это так, но есть несколько «но»:

- нельзя быть уверенным в платёжеспособности страховой компании виновника, а также в том, что он застрахован по ОСАГО;

- выплата по ОСАГО занимает намного больше времени и требует большего документооборота;

- сумма выплаты рассчитывается с учётом износа деталей, что уменьшит сумму выплаты при замене деталей вашего автомобиля.

И самым главным недостатком такой ситуации является то, что по ОСАГО выплачивается только риск ДТП и только по вине второго участника. Соответственно, к остальным рискам, таким как ПДТЛ, угон, стихия, падение предметов, а также к той же ДТП, но с неизвестным вторым участником – полис ОСАГО не имеет отношения вообще.  

ЗМІ виявили помилки в розслідуванні МЕРТ щодо сірчаної кислоти В Польше значительно выросла неприязнь к украинцам и немцам "Соєві війни" завершилися перемогою компромісного рішення, – журналіст