Главная / Мнения

Порядок в управлении: выбираем подходящую систему и стандарт

28.03.2016
Порядок в управлении: выбираем подходящую систему и стандарт
Главный консультант и основатель компании «Visotsky Consulting»

Чтобы успешно развиваться, для начала необходимо навести порядок в управлении

Успех компании зависит не только от качества предоставляемых продуктов и услуг, но и уровня организованности. Успех бизнеса зависит от того, насколько профессионально им управляют.

Рассмотрим детальнее основные методики и стандарты, связанные с управлением.

Серия стандартов ISO 9000

ISO 9000 - это набор стандартов, которые описывают требования к системе управления качеством на предприятии. Он был разработан и опубликован Международной Организацией по стандартизации. Его нормы регламентируют методику контроля и совершенствования качества (а не само качество).

Например, если организация работ вашего поставщика соответствует требованиям этого стандарта, можете быть уверены, что все отклонения от стандартов качества будут обнаружены и рассмотрены по определенной процедуре, а также принять меры для их устранения.

В списке требований указана организация всех бизнес-процессов по управлению качеством продукта компании. Например, необходимо:

  • официально установить цели;
  • описать процедуры, связанные с проверками и совершенствованием;
  • вести учет всех моментов, связанных с качеством продукта.

Также следует определить точную структуру: когда сотрудники знают, кто за что отвечает.

Наличие сертификата ISO 9001 в некоторых областях бизнеса необходимо для востребованности продукта на рынке.

Важно понимать о том, что стандарт не описывает, какой именно должна быть структура компании, какие функции должны выполнять сотрудники и как они должны взаимодействовать.

Бизнес-совет

Не пытайтесь внедрить требований ISO 9001 в компаниях, где нет системы управления. Все должно проходит с точностью да наоборот: сначала внедрение системы управления, а затем - требований ISO. В другом случае, внедрение не состоится.

Ключевые показатели производительности (KPI)

KPI - ключевые показатели производительности. Это количественное измерение результатов деятельности сотрудников и подразделений. Их использование, безусловно, является неотъемлемой частью системы управления компанией.

На проекте «Школа владельцев бизнеса» такое количественное измерение результатов называют «статистикой».

Сбалансированная система показателей

Сбалансированная система показателей (ССП) – это система управления реализацией стратегии компании. Эта система предлагает методику по разработке согласованных стратегических целей компании, которые помогают измерить достигнутые результаты и, сравнивая их с установленными, правильно определять приоритеты в деятельности.

В «классической» ССП установлены четыре «перспективы» (в зависимости от типа компании на практике используется от трех до восьми) – основные направления стратегического развития компании.

В каждом направлении должно быть несколько целей, определены способы их достижения, а также целевые показатели. Благодаря этой системе можно количественно измерить успешность развития компании, не вникая в ее деятельность.

Где лучше всего применить ССП

Большинство крупных корпораций являются акционерными, а инвесторы работают с акциями огромного количества компаний. Им нужен инструмент для количественной оценки успешности развития разных компаний. Поэтому акционерные компании, которые продают свои акции на бирже, используют эту систему и регулярную отчетность, истинность которой подтверждает внешним аудитом.

Множество попыток применить ССП в малом и среднем бизнесе не оправдали себя. а все потому, что система не отвечает на вопрос о том, какова должна быть структура компании, как измерять результаты деятельности и согласовывать действия отдельных сотрудников и подразделений, как планировать деятельность и распределять финансы и т.д.

Применение ССП даст хорошие результаты лишь в том случае, когда компании уже внедрили основные инструменты и собираются выйти на фондовый рынок.

Шесть сигм, Lean production и другие

Шесть сигм – набор инструментов для постоянного усовершенствования качества, который был разработан в корпорации Motorola в 80-е годы и популяризирован в середине 90-х. Суть его сводится к необходимости улучшения качества каждого из процессов, минимизации дефектов и любых отклонений от стандартов в операционной деятельности.

Где применить?

Хорошо подходит для компаний, где уже есть система управления. Так же как и предыдущие, концепция не дает ответы на вопросы о том, какой должна быть структура компании, как распределять обязанности, измерять результативность и т.д.

Также существует целое «семейство» японских методик. Среди них: Lean production (Бережливое производство), Производственная система Toyota, Кайдзен. Их цель оттачивать, совершенствовать эффективность взаимодействий, находить моменты, где можно работать быстрее, более слаженно. Их следует внедрять после инструментов управления.

Опять же, эти инструменты не дают ответов на вопрос: какой должна быть структура компании, как измерять эффективность сотрудников и т.д.

Не существует одинаковых бизнесов. Каждый имеет свои сильные и слабые стороны. Поэтому, выбирая бизнес-школу или образовательный курс, следует определиться для начала, что именно вы хотите поменять.

ЗМІ виявили помилки в розслідуванні МЕРТ щодо сірчаної кислоти В Польше значительно выросла неприязнь к украинцам и немцам "Соєві війни" завершилися перемогою компромісного рішення, – журналіст