Главная / Мнения

Радикализм – путь к войне, а не к миру, - Александр Вилкул

12:10 | 20.02.2017
Радикализм – путь к войне, а не к миру, - Александр Вилкул
Автор:
Народный депутат Александр Вилкул выступил резко против намерения организаторов незаконной блокады неконтролируемых территорий остановить железнодорожное сообщение с Мариуполем на участке Мариуполь-Волноваха. Без этой главной транспортной артерии жители и промышленные предприятия города будут отрезаны от Украины. Блокада Мариуполя дестабилизирует социально-экономическую ситуацию во всей стране.

"Да, я против блокады Донбасса. И не только по причине ЧП в энергетике. Главное: радикализм – это путь к войне, а не к миру. Но сегодня трагедия уже переходит в фарс. Заявление о блокировке перегона Мариуполь-Волноваха – это диверсия. Это участок дороги исключительно между территориями подконтрольными Украине.16 пар грузовых поездов, 2 пассажирских и 2 электрички ежедневно. Ради грязных политических игр отрезать Приазовье и Мариуполь – это патриотизм? Нельзя допустить, чтоб в нашей стране правили банды. Это путь в никуда", - написал Вилкул на своей странице в Фейсбук.

Он отметил, что даже временная остановка главной транспортной магистрали между Мариуполем и Украиной может привести к серьезным последствиям для предприятий, на которых работают тысячи людей, и для экономики всей страны.

В Мариуполе работают два промышленных гиганта – ММК им. Ильича и комбинат "Азовсталь ". В этом году комбинаты планируют перевезти через ж/д перегон Мариуполь – Волноваха 32 млн тонн сырья и готовой продукции, еще около 5,5 млн тонн будет перевалено через морские порты. Кроме того, в этом году "Азовсталь " и ММК им. Ильича планируют произвести более 8 млн тонн металлопродукции, из которых около 7 млн тонн – на экспорт (прогнозируемая валютная выручка – около $2,8 млрд). В случае незаконной железнодорожной блокады Мариуполя на этих планах можно поставит крест – в этом случае украинской экономике будет нанесен ущерб в миллиарды долларов.

Теги: Вилкул