Главная / Мнения

Российское лобби Медведева борется за украинскую сою

15:02 | 28.03.2018
Российское лобби Медведева борется за украинскую сою
Автор:

Недавние протестные акции аграриев и перекрытие автомобильных магистралей - манипуляции соевого Газпрома "Содружество". Финансирование протестов через счета оффшорной компании депутата Верховной Рады Украины.

Об этом сообщает интернет-издание "Подробности".

"За организацией мартовских акций протестов аграриев, митингов в столице и перекрытием дорог в разных областях Украины стоят структуры, близкие к российской агропромышленной корпорации "Содружество". Инициаторами экстренного внесения "соевых поправок" (которые еще не вступили в силу) являются народный депутат Иван Мирошниченко и гражданин Российской Федерации, руководитель Всеукраинского аграрного совета Михаил Соколов. На счета офшорной компании "Юнайтед Агрибизнес Б В" (United Agribusiness BV), подконтрольной народному депутату Ивану Мирошниченко, автору скандального законопроекта №7403-2, в течение марта было переведено около 3 млн долларов. Есть основания полагать, что это - цена за работу лоббистов, выступающих якобы в интересах украинских фермеров. Этим фактом уже заинтересовалась украинские спецслужбы. Если "российское" происхождение средств будет доказано, Мирошниченко стоит быть готовым к развитию событий по сценарию "Нади Савченко" - на лоббизм в Украине смотрят сквозь пальцы, но за шантаж власти на российские деньги наказывают достаточно жестко", - отмечает издание.

По словам руководителя аналитического департамента исследовательской компании ProAgro Information Company Марии Колесник, ранее Беларусь импортировала из Украины порядка 100-120 тыс. тонн соевого шрота, но в 2017 году полностью переориентировалась на закупки необработанной сои. "Содружество" имеет несколько заводов по переработке сои в Калининграде (Российская Федерация) и недавно построенное предприятие аналогичного профиля на территории Республики Беларусь. Свободный доступ к украинскому сырью для российской корпорации крайне важен, так как ее белорусский завод изначально был ориентирован на украинскую сою.

Глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады Украины Нина Южанина, не исключает, что, кто-то решил организовать шантаж украинской власти руками мелких производителей, чтобы пошатнуть позиции Украины на мировом агропромышленном рынке.

Как отмечает исполнительный директор экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, противостояние выгодно внешним силам, так как оно автоматически ослабляет Украину.

"Речь идет о принципиальном стратегическом выборе будущего для нашей страны – будет Украина аграрно-сырьевым придатком для других или сильной страной, которая производит готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью и, таким образом, наращивает свой ВВП. Исходя из ответов на эти вопросы, парламент, правительство и Президент должны принять соответствующие решения, а не в угоду тем или другим группам аграрных лоббистов", - заявил Олег Пендзин.

Источник: www.obozrevatel.com