Главная / Мнения

Табачная индустрия готовится к технологическому прорыву

12:23 | 06.04.2016
Табачная индустрия готовится к технологическому прорыву
Автор: Владимир Иванов
Согласно данным агентства Bloomberg, на инвестиционном рынке наблюдается тенденция роста вложений в акции табачных компаний. Три крупные американские табачные компании – Reynolds, Altria и Philip Morris – за прошлые два года возвратили своим инвесторам 103%, 87% и 34% соответственно.

Так происходит неслучайно. Этому есть множество объективных причин. На прошедшей в Ньюпорте февральской конференции инвесторов, производитель Reynolds American объявил, что считает 2015г. лучшим для сигаретной промышленности с точки зрения объемов реализации продукции со времен 2006г. К тому же, поток слияний и поглощений за прошлые несколько десятилетий оставил на табачном рынке лишь несколько крупных компаний. Вероятно, круг игроков, продолжит сужаться.

К тому же многие табачные компании предпочитают сотрудничать в научных исследованиях новых продуктов и организации совместных предприятий. Например, в конце 2013г. в Ричмонде (США, штат Вирджиния), городе базирования штаб квартир таких компаний как Altria и PhilipMorris, было объявлено о стратегической программе запуска в серийное производство продуктов сниженного риска и электронных сигарет. Летом 2015г. сотрудничество компаний включило в себя совместные исследования, а также договор об обмене знаниями и технологиями.

Особое внимание уделяется исследованиям и разработкам альтернативных продуктов для курильщиков: начиная от электронных сигарет и жевательного табака и заканчивая никотиновыми ингаляторами и медикаментозными препаратами по отказу от курения. По мнению экспертов рынка, следующим этапом в эволюции табачных изделий станет технология «Heat-Not-Burn» (англ., «Нагревать, но не сжигать»). Суть ее заключается в том, что табак вместо того, чтобы гореть, нагревается.

Отметим, что компания Philip Morris инвестировала более $2 млрд. на разработку различных альтернатив курению. Сейчас компания активно инвестирует в свой новый девайс – iQOS, основанный на технологии "Heat-Not-Burn". Разработка призвана вытеснить курение обычных сигарет. Устройство представляет собой нагреватель размером с авторучку, вызывающий испарение никотина без горения табака. Утверждается, что устройство выделяет меньше вредоносных веществ, чем сигареты, а также что продолжаются активные исследования этого вопроса. Новинка ожидает одобрение от Управления по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США (FDA), но уже продается в таких странах, как Италия, Швейцария, Япония, Россия, Румыния. С февраля 2016г. года это изобретение продается и в Украине.
Аналитики полагают, что iQOS может вытеснить до 30% сигаретной промышленности на развитых рынках к 2025г. Поскольку компании активно инвестируют в развитие продуктов, имеющих потенциальный статус сниженного риска для здоровья, Euromonitor прогнозирует, что глобальные продажи устройств, связанных с паром, достигнут $23 миллиардов в 2019 г., и может составить от $10 миллиардов за 2015г.

Так или иначе, новые технологии позволили Wells Fargo добавить акции Philip Morris в перечень наиболее выгодных активов на рынке в феврале 2016 г. Бонни Херцог, руководитель исследований по направлению табака, напитков и мини-маркета Wells Fargo Securities, отметила, что новый бизнес по распространению iQOS может стоить более 27$ за акцию. Сам же Philip Morris в настоящее время стоит в пределах 96$ за акцию. Эксперт считает, что наконец может быть найден общий язык между институтами здравоохранения и табачной промышленностью. Помогли бы в этом клинически доказанные исследования Philip Morris, которые говорили бы о том, что iQOSприближается к «золотому стандарту» в борьбе с табаком. «В конечном счете, мы полагаем, что у iQOS есть потенциал, чтобы выйти на рынок как некое идеальное устройство, которое может заменить сигареты», – заключила Бонни Херцог.