Главная / Мнения

Участники конфликта сосредоточились лишь на разрешении «технических» противоречий

05.04.2016
Участники конфликта сосредоточились лишь на разрешении «технических» противоречий
юрист, медиатор

Конфликт, который длится более пятнадцати лет, не может не отразиться на жизни самих участников

Существуют разные источники конфликтов. В случае с фармацевтической компанией «Дарница» и жильцами многоэтажки мы имеем дело с оперативным конфликтом, а именно конфликтом задач.

Данный спор имеет юридический характер и сфокусирован вокруг различий во мнениях технического характера, которые представлены в виде исков и возражений.

КОНФЛИКТ ВОКРУГ ДАРНИЦЫ: СОДЕРЖАНИЕ
Квартира в Киеве по курсу 2 гривны за доллар – 15-летний конфликт застройщика с жильцами

Нина Кульчевич (Лахно) 
«Дарнице» нужно использовать ребрендинг 

 Кирилл Пасенюк 
 Неоднозначність формулювань та недальноглядність сторін конфлікту

Как правило, исход подобных конфликтов определяется не тем, как регулируются разногласия, а содержанием претензии и аргументов защиты, а также применимыми юридическими и другими нормами. При этом цель – доказать собственную правоту или неправоту другого, что возможно только исходя из фактических или технических аргументов.

Конфликтующие стороны выбрали формализованный метод принуждения

Конфликт, который длится более пятнадцати лет, не может не отразиться на жизни участников: это влияет на общее состояние, человек находится в постоянном стрессе, который, в свою очередь, приводит к эмоциональному выгоранию.

Основанием процесса стал закон, поскольку участники обратились в суд, тем самым, переложив ответственность за принятие решения на постороннее лицо.

Судебное разбирательство – это формализованный метод принуждения, основанный на рассмотрении фактической сути конфликта, следовании правилам и использовании официальных полномочий. Стороны уже не могут оказывать столь сильного воздействия на развитие и исход конфликта, когда большинство полномочий передано третьей стороне (суду).

В ходе судебных разбирательств учитывается лишь правовая точка зрения, то есть насколько точно стороны соблюдают установленные законом нормы и правила. Поскольку конфликт по определению всегда является психологическим опытом, очень важно осознавать, что они не возникают и не развиваются только из-за объективных различий или ущемления прав и интересов сторон. Определение превалирующей точки зрения на конфликт позволяет наиболее правильно выбрать метод управления.

Возможные результаты и способы их осуществления

Конфликт не статичен, а динамичен, и интересы людей могут меняться при его эскалации/деэскалации. Участники были сосредоточены лишь на разрешении «технических» противоречий. Это понятно исходя из того, что противоречия продолжаются 15 лет, и действий участников, которые ограничивались лишь судебными разбирательствами (процессом, который полностью игнорирует эмоции, являющиеся движущим факторами развития конфликтов).

Исходя из нынешних обстоятельств, техническая сторона вопроса урегулирована (Апелляционный суд города Киева обязал жильцов оплатить стоимость квартир в долларах США, по курсу НБУ на день оплаты). Но, как видим, сам конфликт до конца не исчерпан.

Вероятность успешного исхода зависит от того, какие интересы лежат в основе конфликта, насколько он обострился, и каковы источники его возникновения. 

ЗМІ виявили помилки в розслідуванні МЕРТ щодо сірчаної кислоти В Польше значительно выросла неприязнь к украинцам и немцам "Соєві війни" завершилися перемогою компромісного рішення, – журналіст