Главная / Мнения

Утверждения без надлежащих доказательств

03.06.2016
Утверждения без  надлежащих доказательств
Руководитель юридического отдела ЧАО "Фармацевтическая фирма "Дарница"


Разбирательство по признанию недействительными договоров купли-продажи квартир – это пример того, как недочеты в судебном разбирательстве порождают мифы, которые начинают восприниматься как реальность.

Инициатором процесса стала небольшая группа жильцов, несогласных с ценой, указанной в договорах купли-продажи квартир. Дело не единожды возвращалось судом кассационной инстанции на новое рассмотрение, вследствие чего общий срок рассмотрения дела составил 12 лет. И с самого начала судебного разбирательства указанная небольшая группа покупателей квартир использовала один аргумент – по их словам, строительство дома велось за государственный счет, а не на средства компании «Дарница». Ни одним документом такая позиция в судах не была подтверждена, но постоянно звучала в пояснениях участников судебного процесса.

В итоге история о госфинансировании используется в качестве манипуляции. И позволяет формировать неверное мнение о ситуации даже у специалистов. Впрочем, это свидетельствует скорее о поверхностном суждении и нежелании разбираться в вопросе, так как предоставить хотя бы один первичный документ в подтверждение строительства дома за государственный счёт должники не могут.

Что же касается действительного положения дел, то позиция группы недовольных жильцов сильно расходится с реальностью. Так, по их версии, строительство началось весной 1991 года, однако в официальном разрешении на строительство указана другая дата – октябрь 1991 года. Причём эта недостоверная информация со временем необоснованно «перекочевала» из описательной части судебных решений первой инстанции в мотивировочную часть.

Кажется, что это незначительная разница, однако это важно, так как даже выдача разрешения на строительство, не говоря уж о начале строительных работ, произошла после провозглашения независимости Украины и уже после того, как в июле 1991 года трудовой коллектив принял решение о создании арендного предприятия «Дарница». «Дарница» самостоятельно вела строительство дома, и даже после массового невыполнения жильцами договоров долевого участия, заключённых в 1995 году, строительство всё равно было закончено.

На этом фоне, безусловно, имеет значение тот факт, что точку в деле поставил Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел. В своем решении от 11.07.2012 года суд, изучив все материалы дела, пришел к выводу, что вышеуказанная группа покупателей не предоставила суду доказательств надлежащей оплаты по договорам купли-продажи.

Большинство покупателей квартир в доме №6 по улице Новодарницкой в г. Киеве ещё в 2000 году оплатило всю стоимость квартир и до сих пор благодарны за предоставленную возможность получить жилье в столице Украины на условиях оплаты стоимости жилья по беспроцентной рассрочке на протяжении 14-15 лет (а это был уже третий дом, построенный компанией в Киеве). Но затяжной спор с группой недобросовестных покупателей привел к тому, что компания вообще перестала строить жилье для своих сотрудников и продавать его на условиях беспроцентной длительной рассрочки платежа.

ЗМІ виявили помилки в розслідуванні МЕРТ щодо сірчаної кислоти В Польше значительно выросла неприязнь к украинцам и немцам "Соєві війни" завершилися перемогою компромісного рішення, – журналіст