Главная / Мнения

В «Укр/Ин/Коме» назвали манипуляциями заявления ФГИ в выводе денег из банка

13:26 | 13.12.2017
В «Укр/Ин/Коме» назвали манипуляциями заявления ФГИ в выводе денег из банка
Автор:

Фонд гарантирования вкладов физических лиц грубо манипулирует фактами о деятельности ПАО «Укр/Ин/Ком» и вводит в заблуждение клиентов финансового учреждения и налогоплательщиков, замалчивая собственные злоупотребления при осуществлении полномочий «временной администрации», в частности, в части регистрационных действий. Об этом сказано в релизе «Укр/Ин/Кома» в ответ на заявления Фонда.

В «Укр/Ин/Коме» считают, что Фонд распространяет недостоверную и манипулятивной информацию о деятельности компании.

«13 июля 2016 вступило в законную силу решение о незаконности ликвидации ПАО «Укринбанк». Несмотря на это Фонд, не дождавшись решения Высшего админсуда (которое тоже было принято в пользу «Укринбанка» 23 ноября 2016), назначил «ликвидатором» в банк И. Белую, а затем – заменил ее другим «ликвидатором» Р. Оберемко для предоставления этим действиям легитимности

Начиная с 13 июля 2016 года, на основании решения суда в Единый реестр юрлиц были внесены данные о новых руководителях ПАО «Укр/Ин/Ком», новый адрес и т.д.», - сказано в релизе.

«Не имея на это законных оснований, 2 ноября 2016 «ликвидатор» Р. Оберемко обратился к «антирейдерской» комиссии Минюста с требованием отменить регистрационные действия. Несмотря на наличие не менее 4 оснований для отказа в удовлетворении заявления (подано ненадлежащим заявителем, прошли сроки подачи, аналогичная жалоба И. Белой уже была отклонена, было известно о наличии судебного производства по этому же вопросу), Комиссия жалобу удовлетворила. На основании этого регистратор коммунального предприятия Н. Новик неправомерно внесла информацию о якобы смене руководителя в реестр», - отмечается в документе.

В связи с указанным ПАО «Укр/Ин/Ком» было составлено заявление о преступлениях, совершенных руководством и должностными лицами Фонда гарантирования вкладов, полным составом комиссии Минюста, а также регистратором Н. Новик о незаконной регистрации изменений в реестре.

Кроме того, решение Комиссии было обжаловано в суд, в результате чего 9 марта 2017 вступило в законную силу решение апелляционной инстанции об отмене данного решения как незаконного, а затем и всех последующих действий по регистрации «нового руководителя» ПАО «Укр/Ин/Ком»

«Таким образом, заявления Фонда гарантирования вкладов о якобы использовании финансовым учреждением механизмов, которые «делают невозможным совершение регистрационных действий по восстановлению данных об уполномоченном лице в реестре как руководителя неплатежеспособного банка» являются безосновательными и манипулятивными», - считают в компании.

«Незаконность «услуг», которые предоставляла Фонда «антирейдерская» комиссия Минюста подтверждается и тем фактом, что после вынесения решения, в частности, ПАО «Укр/Ин/Ком» председателя комиссии - заместителя министра юстиции Павла Мороза уволили, а Национальным антикоррупционным бюро - возбуждено уголовное производство относительно незаконных схем, которыми комиссия пользовалась», - отмечают в компании.

В ПАО «Укр/Ин/Ком» подчеркивают, что «последовательно, в предусмотренном законом порядке доказывают незаконность действий должностных лиц Фонда, Минюста, Нацбанка, других причастных к выводу банка с рынка». «А нежелание должностных лиц этих органов выполнять решения судов или давлением заставить судебную систему принять нужные им решения лишь свидетельствует о прямой заинтересованности таких лиц в неконтролируемом «банкопаде», который позволяет заинтересованным людям незаконно обогащаться на нем», - резюмировали в «Укр/Ин/Коме».