Главная / Опыт

Фальшивый тендер института им Глиэра докатился до антикоррупционного комитета Рады

15:00 | 17.11.2016
Фальшивый тендер института им Глиэра докатился до антикоррупционного комитета Рады
Автор:

От властей потребовали провести служебное расследование

БИЗНЕС продолжает следить за развитием событий вокруг тендера по закупке роялей и пианино для Киевского института им. Глиэра. В связи с необходимостью обновить материально-техническую базу учебного заведения были выделены 12,5 млн грн. При всей видимой благопристойности тендера, проведённого в системе Prozorro, выяснилось, что техническая спецификация на данную закупку изначально прописана под конкретные музыкальные инструменты фирмы-производителя Yamaha. Возможность при описанных в документации условиях, купить аналоги – отсутствовала заведомо. Что, по сути, является нарушением тендерных правил. В ходе нехитрого расследования этой «горе-закупки» был опубликован материал, на который отреагировали в профильном парламентском антикоррупционном комитете.

Читайте начало истории: В институте Глиэра «фальшивят»: тендер на 12,5 млн грн выписан под один бренд

Народный депутат и глава подкомитета по вопросам правового обеспечения и контроля за деятельностью специальных органов в сфере предотвращения и противодействия коррупции Комитета Верховной Рады Украины (ВРУ) по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Олег Осуховский обратился к главе Киевской городской государственной администрации (КГГА) Виталию Кличко, министру образования и науки Лилии Гриневич и другим ответственным чиновникам с просьбой назначить ответственных лиц для проверки процесса проведения тендера Киевского института им. Глиэра по обновлению материально-технической базы в связи с его явными нарушениями. Текст соответствующего обращения находится в распоряжении редакции.

В частности, нардеп потребовал:

  • назначить ответственного за проверку всей тендерной документации по закупке музыкальных инструментов;

  • предоставить исчерпывающую информацию и выводы профильного Департамента о недискриминационных условиях тендера, а также рекомендации, озвученные заказчикам;

  • обнародовать копию приказа о создании и составе тендерного комитета вышеназванного института, а также документ, на основании которого были предоставлены средства на покупку пианино и их источник.

  • предоставить декларации о доходах, расходах имуществе главы тендерного комитета Августа Жукова а также главы тендерного комитета за 2014-2015 годы.

  • составить список ответственных лиц, составлявших техническое задание и требования для участников, а также предоставить перечень аналогичных товаров по каждому пункту техзадания.

  • провести служебное расследование по оглашению вышеназванного тендера.

Стоит отметить, что в момент написания заметки на портале ua-tenders, где тендер, собственно, размещён в графе «Информация про процедуру закупки» появилась отметка о том, что «процедура заблокирована из-за жалобы». О какой жалобе идёт речь и как это отобразится на процедуре в целом пока не известно, но мы продолжим следить за «брендовой» закупкой института.