Главная / Опыт

Семейный бизнес: Perpetuum Mobile или восхождение на Голгофу?

20:02 | 08.02.2017
Семейный бизнес: Perpetuum Mobile или восхождение на Голгофу?
Автор:

Леденящим кожу и душу морозам, сковавшим Украину, не остановить опадание листков календаря! Дню Валентина – быть! День всех влюбленных близится, но что это за праздник? Насколько широко понятие влюбленности? Можно ли быть влюбленным в свое дело? Остается ли любовь непременным атрибутом семейных отношений? Насколько дело и семейные отношения могут сочетаться? Традиционно стараясь мыслить шире, business.ua задался нетривиальным вопросом сочетания семьи и бизнеса, и разобрал его на примере двух диаметрально противоположных точек зрения, каждую из которых озвучивает успешная бизнес-леди по имени Наталья.

Есть масса примеров того, как дети шли по стопам своих родителей, продолжая их деловые начинания. Это понятно – каждому родителю хочется, чтобы чадо походило на него, а уж если и преемственность бизнесу обеспечит – так вообще шик-блеск. Древность даже не вспоминаем, когда подобное наследование было просто dura necessitas по целому ряду причин. Ребенок, со своей стороны, имел как минимум один мощный плюс: «О» – значит «определенность».

Наш семейный бизнес начинался более 20 лет назад. Я прекрасно это помню, хоть и самой было около 7 лет отроду. Начиналось все очень просто и смешно (это я сейчас так думаю). Мама в ночнушке, сидящая на кухне с кружкой чая, решала вопросы, куда разгрузить машину с продукцией, поскольку покупатель задерживался, и груз нужно было куда-то складировать. Дедушка, тем временем, в очках с толстым стеклом сидел за столом и, листая СССР-овский каталог продукции, звонил на заводы, искал контакты для предложения продукции и настройки сбыта. Сегодня тот старый затертый каталожек, который старше меня, хранится, как что-то дорогое и близкое, и всегда согревает мне душу. И вдвойне приятно, когда звонят «очень старые» клиенты и, узнавая, что я внучка того самого Василия Демьяновича, начинают травить старые басни и интересные истории.
Еще один плюс семейного бизнеса для меня – это ясность моей жизни. Когда закончила университет, у меня не было вопросов, куда податься и чем заняться. Я еще в школе знала, что меня ждет, так сказать, «семейный подряд». Отсутствие переживаний по поводу того, куда идти работать, чем заниматься, сколько буду зарабатывать и кому я, вообще, такая «глупая» нужна, всегда радовали меня.
НАТАЛЬЯ ГАПОНЕНКО
Директор предприятия ООО "Укр-Техно-Цепь"

Но одной только преемственности не всегда достаточно. Во все нарастающем темпе нынешней жизни работа начинает занимать все большую часть последней (оксюморон, однако). Времени на семью практически не остается – так, может, пусть и семья будет прямо на работе? И приятно, и полезно.

Нашу PR-компанию мы основали с мужем, Дмитрием Симанским, 6 лет назад. Изначально мы думали над привлечением еще нескольких учредителей, но остановились на модели семейного бизнеса. По моему опыту, это снимает возможные конфликты и разногласия в выборе стратегии и направления развитии компании. Без участия мужа я вряд ли бы решилась выходить в собственный бизнес. Его поддержка, уверенность и участие в принятии важных решений были для меня очень важны.

Выбранная семейная модель изначально была заложена нами для реализации комплексных задач для клиентов. Дмитрий отвечал за стратегические и антикризисные направления, я – за имиджевые и социальные проекты, а также за текущую работу офиса. Эффект синергии, доверие, понимание сильных сторон партнера и 100% командная работа – вот преимущества семейного бизнеса.

НАТАЛЬЯ КРАСНЕНКОВА
Директор компании социальных комуникаций PR-House

При подобном погружении – наталкиваешься на первые подводные камни. Да, вовлеченность в процесс необходима при любой работе, и неимоверно классно, когда в тандеме с тобой – человек, которому ты безгранично можешь довериться, а ваша упряжка скреплена дополнительной шлеей кровного родства. Но что, если родство присутствует, а вовлеченности – нет? Шлея начинает натирать, и даже больше.

Изначально, с той самой кухни, повелось, что в бизнесе – только родственики. Были попытки привлечения сотрудников извне, но они, к сожалению, оказывались провальними. Действительно умных, трудолюбивых и приносящих пользу предприятию в плане его развития людей попросту выживают! Было всегда так: двоюродная сестра техникум закончила, надо на время взять ее «поднатаскать», чтобы потом она уже с опытом куда-то устроилась… До сих пор не можем от нее избавиться. Жалко, что столько лет вместе, человек сама по себе неплохой, и в чем-то трудолюбивый, но чрезмерно раслаблена и без волнений, что свое место она может потерять. Все разговоры по поводу ее промахов и лени, которые должны проходить на уровне «начальник – подчиненный» всегда переходят в личностный и действуют недолго.

Из плюсов привлечения родствеников в бизнес – это только их понимание того, что сейчас не очень ладится работа, з/п маловата и нужно потерпеть, но все будет – и з/п высокая, и премии, но – потом.

НАТАЛЬЯ ГАПОНЕНКО
Директор предприятия ООО "Укр-Техно-Цепь"

Заглянем с другой стороны. Что происходит, когда вовлеченность есть, и она на высоком уровне? Семье может стать тесно на работе? Или – работа переезжает домой?

Раньше мы работали в одном офисе, сейчас у мужа свой политический проект и он наш внешний консультант. Консультации не прекращаются ни на минуту, особенно активно они происходят на выходных или вечером. Причины такого графика понятны.

Считаю, что для семьи это нормально, когда муж и жена обсуждают дела дома или на каникулах. Это дает также нашим детям понимание того, чем мы занимаемся. Дети слышат наши дискуссии и видят, как много мы работаем. Мы объясняем, что наша работа приносит нам удовольствие и, несмотря на нашу загрузку, делает нас свободными – ведь мы сами себе работодатели. Конечно, иногда им хочется внимания, и они просят отложить лептопы или телефоны.

Передать бизнес детям в будущем? Почему бы и нет. Особенно, если им будет заниматься PR так же интересно, как и нам.

НАТАЛЬЯ КРАСНЕНКОВА
Директор компании социальных комуникаций PR-House

Быть может, в этом и заключается правильный подход – когда людям вместе интересно, им интересно заниматься любым делом, в том числе и совместным бизнесом. Неприятно в обратном случае – если работа не только не приносит удовольствия, но и превращается в крест, который приходится нести в угоду обязательствам.

С преемственностью я столкнулась вплотную. И если раньше, как я писала, меня это радовало, то сейчас ситуация в корне изменилась. Будучи в нашем бизнесе уже 8 лет (на разных должностях, не сразу же можно ребенка в директора!), я понимаю, насколько мне сложно и какую отвественность я несу. Говоря откровенно, мне не нравится то, чем я занимаюсь. Чувствую себя из-за этого отвратительно. Ходить в офис через силу, видеть и слышать то, что тебе не интересно – это ужасно. Но я понимаю, что своим решением «распустить фирму» подведу маму и покойного дедушку, которые стояли у истоков дела и которым оно действительно дорого. Да и я чрезмерно труслива и не уверена в своих силах и знаниях для того, чтобы начать что-то свое «родное и теплое». Вот и приходится терпеть, ломать себя морально, зная что деваться мне некуда!
НАТАЛЬЯ ГАПОНЕНКО
Директор предприятия ООО "Укр-Техно-Цепь"

Как видим, бизнес семейный – вполне себе штука философская, и однозначно соотнести его к полю черному или полю белому на шахматной доске нельзя. Многие люди в бизнесе любом недовольны своей работой – даже если она приносит доход, то она не приносит счастья, и в этом нет ничего такого. Если человека всегда все радует – это, как минимум, странно. Так что если вам посчастливилось заниматься любимым делом в кругу любящих близких – цените это, и не забудьте поздравить их с Днем Валентина. Да и просто окружите своей заботой – безо всякого повода.