Главная / Опыт

Сохранение еды превратит Украину в европейскую страну

27.09.2016
Пейзаж из еды. Лондонский фотограф Карл Уорнер.
Пейзаж из еды. Лондонский фотограф Карл Уорнер.
Официальный представитель социальной инициативы ООН "Save Food"
Нулевой уровень пищевых отходов, уменьшение потерь еды в супермаркетах, роль гибкой упаковки в сохранении продуктов питания и законодательство, стимулирующее розничных продавцов беречь продукты при продаже — повестка дня Второй международной встречи активистов социальной инициативы ООН "Save Food", которая состоялась вчера, 26 сентября в Испании, в культурном центре "Атенео-де-Мадрид".

Встреча была посвящена новым аспектам в вопросе потери пищевых продуктов и сокращению количества отходов на различных этапах цепочки создания добавленной стоимости при производстве и продаже продуктов питания.

Задача Международной социальной инициативы Save Food — привлечь внимание жителей Земли к вопросам сохранения еды. Я считаю, что участие представителя от Украины в международном движении подобного масштаба позволяет не только добиваться поставленных перед участниками инициативы целей, но и решить ряд других задач, стоящих сегодня перед страной. Нельзя оставаться в стороне, невозможно одновременно двигаться в цивилизацию и болтаться на обочине европейских и мировых социальных инициатив. Сохранение и преумножение имеющихся ресурсов — наша задача, достаточное количество еды для всех — цель, а инициатива ООН Save Food — средство для достижения всеобщего блага.

Исследования международных институций — ООН, FAO и UNEP, определили, что главным источником экологического загрязнения в мире на сегодняшний день являются пищевые отходы. Эта проблема действительно приобрела глобальные масштабы, и касается, в том числе, развитых стран.Каждый год в мире производится 4 миллиарда тонн продовольствия, из которых третью часть в итоге составляют потери. Например, в 2014 году Европе было выброшено более 100 миллионов тонн пищевых продуктов. К сожалению, отдельной статистики по Украине не существует, но вряд ли кто-либо усомнится в значительности «вклада» нашей страны в общемировые показатели при нынешнем низком уровне экологической культуры.

Данные исследования Giflex (Ассоциации итальянских производителей гибкой упаковки), касающиеся экологического воздействия пищевых отходов, а также впустую затраченных ресурсов не могут не шокировать: количество воды, необходимой для производства продуктов, которые потом бесполезно расходуются, в 3 раза превышает размер озера Женева в Швейцарии и годовой сток реки Волга. Площадь используемой для этого земли больше, чем площадь Канады и Индии вместе взятых. Около 30% зерна, 40-50% овощей и фруктов, 20% подсолнечника, мясных и молочных продуктов, а также 30% рыбных продуктов уходят в отходы.

Для того, чтобы изменить существующее положение дел, ООН еще в 2011 году начало глобальную социальную инициативу «Save Food», в реализацию которой вкладывают усилия более трех сотен международных организаций, компаний и ассоциаций из многих стран мира, которые занимаются выращиванием, переработкой, упаковкой и продажей пищевых продуктов. Программа ставит перед собой цель найти действенные способы снижения потерь пищевой продукции и уровня пищевых отходов, сохранения и бережного отношения к ресурсам, и, как следствие, уменьшения влияния на экологию, а также борьбы с недоеданием и голодом в глобальном масштабе.

В работе форума приняли участие высокопоставленные гости встречи — Королева Испании Летиция (Queen Letizia of Spain), являющаяся Специальным послом Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), министр сельского хозяйства, еды и окружающей среды Изабель Гарсиа Техерина (Isabel García Tejerina), представители ООН, а также приглашенные члены правительства Франции.

Организаторами встречи выступили FAO и Messe Düsseldorf, со стороны Испании гостей принимали Клуб испанских экспортеров и инвесторов совместно с промышленной ассоциацией производителей и дистрибьюторов AECOC.


Почему будущее за удаленной работой и как обеспечить ее эффективность Компания AVG рассказала, как свести кадровую текучку к нулю ISIDA-IVF выделила 3,2 млн грн на повышение квалификации сотрудников