Главная / Газета / Предприниматели прошлого

Генерал каменных карьеров

00:00 | 18.07.2012
Генерал каменных карьеров
Автор:

Петр Губонин — крепостной крестьянин, до 33 лет пребывавший в рабстве, стал одним из наиболее известных предпринимателей в России. Он поражал современников размахом своих планов и масштабностью дел. Войдя в бизнес-элиту благодаря успехам в строительстве железных дорог, он начал активно развивать побочные отрасли — сталелитейное и машиностроительное производство, добычу угля и нефти, общественный транспорт и т.д.

При его участии выстроены Орловско-Витебская, Грязе-Царицынская, Уральская горнозаводская и другие железные дороги; конно-железные пути в Москве и Санкт-Петербурге; казанский водопровод… Губонин входил в состав учредителей Волжско-Камского банка, Бакинского нефтяного общества; был владельцем солеваренных заводов, угольных копей.

На его средства выстроен Брянский сталеделательный завод, учреждено общество “Нефть”… Губонин принимал участие в организации Всероссийской выставки в Москве, Политехнического музея, строительстве храма Христа Спасителя, реконструкции Петропавловского собора в Петербурге. Но если говорить об украинских проектах предпринимателя, то среди них особо ценно строительство железной дороги Лозовая — Севастополь.

С ее появлением начался экономический расцвет Севастополя и Симферополя. Также Губонин считается родоначальником крымского курорта Гурзуф. А начинал свою деятельность этот выдающийся бизнесмен с поставок щебня…

Каменных дел мастер

Крепостничество, безусловно, задержало развитие капитализма в России, но не могло остановить его. Уже в начале XIX века страна обладала обширной сетью мелких промышленных предприятий, мини-мануфактур и ремесленных мастерских, фактическими хозяевами которых были крепостные, работавшие под “крышей” своих хозяев-помещиков на условиях разделения доходов и прибыли.

Одним из таких заведений была и каменотесная мастерская Ионы Губонина — дворового помещика Бибикова в деревне Борисово Коломенского уезда Московской губернии. Губонины были потомственными каменных дел мастерами, и у Петра Губонина, родившегося в 1825 г., не было в жизни другой дороги, кроме как овладевать дедовским и отцовским ремеслом.

Когда строилась железная дорога Лозовая — Севастополь, Петру Губонину очень уж приглянулся Гурзуф. Там он приобрел имение, которое понравилось и царю Александру ІІІ. Царь даже хотел его купить. На что Губонин ему ответил: “Продать — и за сто мильенов не продам, а подарить Вашему Величеству — с нашим удовольствием!”. “Ух ты скотина! — рассердился государь. — Да нешто ты ровня мне, чтобы подарки дарить? Да за такие слова — в бараний рог!” Губонин едва нашелся, что ответить. “Я, — говорит, — из мужиков и тонкого обращения не знаю…” Только таким образом и избежал царской немилости…