Главная / Газета / Пенсионная реформа

Худо-сочно

00:00 | 14.07.2013
Худо-сочно
Автор:

Пенсионеры — крупнейшая и самая влиятельная социальная группа в Украине. Именно их 14 млн голосов определяют политический и экономический курс страны. На них приходится львиная доля государственных расходов. Два года назад, 8 июля 2011 г., правительство, спасая от краха пенсионную систему, увеличило возраст выхода на пенсию для работающих женщин, сделало приятный бонус чиновникам, позволив им занимать свои кресла лишние два года, и ужесточило требования к трудовому стажу для получения пенсии.

Учитывая нарастающий вал “пенсионных” инициатив в Верховной Раде (см. статью "Контрреформация"), БИЗНЕС проанализировал, к каким результатам привела реформа, как с ней соотносятся новые инициативы депутатов и правительства , а также посмотрел, какие инструменты предоставили государство и банковский сектор тем украинцам, которые решили самостоятельно позаботиться о материальном обеспечении своей старости.

оследним событием в сфере пенсионного законодательства стало вступление 1 июля 2013 г. в силу Закона №231 “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии”. Он изменяет правила индексации пенсий, увеличивая роль зарплаты, с которой пенсия была начислена.

Кроме того, теперь период 126-дневного отпуска по беременности и родам (который не следует путать с продолжительным декретным отпуском по уходу за ребенком) будет засчитываться при подсчете длительности страхового стажа работницы, когда придет время выходить на пенсию. Государство во время этого отпуска платит работнице пособие, равное ее официальной зарплате, но теперь 2% от этой суммы придется платить в ПФУ.

Кроме того, работодатель должен будет начислять в этот период, как и в остальное время, единый социальный взнос (ЕСВ) в размере 33,2%. В результате мать троих детей увеличит свой страховой стаж в общей сумме на год. Впрочем, в конечном счете все зависит от финансовых возможностей государства — насколько оно готово пересчитывать и повышать пенсии.

Скажем, в этом году повышения пенсий больше не будет вообще. Куда большее значение имеют изменения, заложенные в принятом два года назад Законе №3668 от 08.07.11 г. “О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы”.

Перестраховка

Самым “громким” элементом пенсионной реформы стало поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет. Кроме того, планку подняли и для мужчин-госслужащих — до 62 лет (см. статью "Второе счастье"). В результате начала поэтапного повышения пенсионного возраста для женщин (каждый год — на шесть месяцев) новых пенсионерок, регистрирующихся в ПФУ, стало вдвое меньше.

По мнению экспертов, вместо попыток ввести накопительную систему гораздо уместнее было бы навести порядок с источниками доходов ПФУ в рамках действующей системы: легализовать рабочие места и зарплаты, создавать новые рабочие места. Ввиду неизбежного сокращения численности трудоспособного населения давно пора было начать стимулировать трудовую иммиграцию, но вместо этого государство лишь ужесточает правила.