Главная / Фото

Дело Савченко: гособвинитель считает вину лётчицы доказанной

12:49 | 02.03.2016
Надежда Савченко
Надежда Савченко
Автор:

По словам обвинения, Надежда Савченко, находясь в отпуске, прибыла в батальон «Айдар» и «вступила в его ряды»

Государственный обвинитель по делу украинского лётчицы Надежды Савченко считает, что показания свидетелей и доказательства следствия полностью доказывают вину подсудимой. Об этом в среду, 2 марта, сообщает «Медиазона».

мнение
По словам обвинения, Савченко, находясь в отпуске, прибыла в батальон «Айдар» и «вступила в его ряды». Кроме того, экспертиза одежды Савченко, следы выстрелов из огнестрельного оружия, следы гексогена на берцах – все это доказывает, что Савченко принимала участие в боевых столкновениях на территории Украины.
детали
По данным следствия, в день гибели российских журналистов огонь вёлся по мирным жителям. По словам прокуроров, беженцы в один голос утверждают, что в день гибели российских журналистов возле поселка Счастье не было огневых позиций и огневых точек. Беженцы были одеты в гражданскую одежду, которая отличалась от военной формы, и стрельба велась именно по мирным жителям.

контекст
Народного депутата Украины от партии «Батькивщина», военнослужащую Вооруженных сил Украины Надежду Савченко в России обвиняют в убийстве двух сотрудников российского телевидения, которые летом 2014 года без разрешения украинской власти находились под Луганском.

Напомним, защита получила результаты экспертизы по сравниванию голосов, принадлежащих бывшему главарю боевиков ЛНР Валерию Болотову и Павлу Карпову — помощнику российского государственного деятеля Владислава Суркова. Савченко выступит в суде с последним словом 3 марта. Также сообщалось, что дело украинской летчицы Надежды Савченко коллегии присяжных передавать не будут.