Главная / Фото

Карабах — это Азербайджан. Крым — это Украина

12:55 | 06.04.2016
Карабах — это Азербайджан. Крым — это Украина
Автор:
Во вторник, 5 апреля, Союз азербайджанской молодёжи в Украине (САМУ) провёл мирную акцию в поддержку территориальной целостности Азербайджана и Украины перед зданием посольства Азербайджанской Республики в Украине.
 
цитата
Илгама Аллахвердиева, глава Союза азербайджанской молодежи в Украине (САМУ) 
«В эти дни, когда происходит активизация военных действий на линии соприкосновения оккупированных Арменией азербайджанских земель, когда азербайджанская армия с успехом защищает и отвоёвывает свои земли в рамках международных норм права, азербайджанская и украинская молодежь выразила своё единство, уважение к суверенитет у государств, осудила оккупационную политику Армении и России, а также поддержала территориальную целостность Азербайджана и Украины».

факты
В ночь на 2 апреля в зоне карабахского конфликта начались масштабные столкновения между силами непризнанной Нагорно-Карабахской республики и Армении с одной стороны и Азербайджана с другой. В течение следующего дня азербайджанские позиции и населённые пункты вдоль всего фронта подвергались интенсивному обстрелу. В результате этого среди гражданского населения имеются погибшие и раненые.
детали
Как сообщила пресс-служба Министерства обороны Азербайджанской Республики, в целях обеспечения безопасности гражданского населения командование Вооруженных сил приняло решение об ответных мерах, в результате чего от оккупации освобождён ряд азербайджанских сёл и стратегических высот.

контекст
Нагорно-Карабахский конфликт, начавшийся в 1988 году между Азербайджаном и Арменией, привёл к оккупации 20% территории Азербайджана, включая Нагорный Карабах и 7 прилегающих районов. После изгнания из Нагорного Карабаха этнических азербайджанцев был проведён так называемый референдум, в результате которого создана самопровозглашённая «Нагорного-Карабахская Республика». На сегодняшний день «НКР» не признано ни одним государством в мире.

Напомним, Президент Украины Пётр Порошенко в ходе телефонного разговора обсудил конфликт в Нагорном Карабахе с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, скоординировав действия в рамках международных организаций. 5 апреля стороны конфликта в Нагорном Карабахе договорились о прекращении огня. Ранее МИД Украины призвал к мирному урегулированию данного конфликта.