Главная / Фото

Труханов: грузинская команда стоит за взрывом в банке «Південний»

22:36 | 27.04.2016
Геннадий Труханов
Геннадий Труханов
Автор:

Противостояние между мэром и губернатором Одессы переходит в силовую фазу

За взрывом в банке и силовой акцией на Думской площади в ночь на 26 апреля стоят соратники губернатора Михаила Саакашвили. Такое мнение высказали в самой мэрии. Людей из ближайшего окружения председателя ОГА обвиняют в непосредственной координации акций в пестром по составу палаточном городке. Основанием, подтверждающим это предположение, является фоторепортаж, опубликованный изданием «Одессит».

Детали
На фотографиях запечатлены постоянный спикер «Антимэрского майдана» заместитель председателя обладминистрации Саша Боровик и агитировавшие за него на выборах городского главы активисты, например, Шорена Кикнадзе. 
Утром после нападения группы неизвестных в камуфляжах на палаточный городок вице-губернатор С. Боровик появился на Думской площади в сопровождении грузинской команды М.Саакашвили. На фото зафиксированы начальник областной полиции Гиорги Лорткипанидзе, советник губернатора, директор благотворительного фонда «На благо Одессы» Теймураз Нишнианидзе, правая рука начальницы одесской таможни Мамука Тугучи, заместитель губернатора Соломия Бобровская и начальник управления по делам семьи, молодёжи и спорта ОГА Вячеслав Березуцкий.



На снимке видно, что С.Бобровская и Т. Нишнианидзе что-то живо обсуждают с одним из организаторов «Антимэрского майдана» Сергеем Гуцалюком.

Версии
По мнению издания, к событиям ночи 26 апреля, нагнетающим обстановку в Одессе накануне второй годовщиной трагедии 2 мая, причастен бывший мэр Э Гурвиц. Косвенным подтверждением этой гипотезы является заявления его друга и соратника, лидера радикальной организации «Братство» Дмитрия Корчинского, призвавшего «сжечь мэрию» и повторить 2 мая. В мэрии уже официально заявили, что областная государственная администрация стоит не только за акциями против городского главы, но и за ночным обстрелом из гранатомета отделения банка «Південний» на Краснова.
Цитата
Геннадий Труханов 
«Это яркий пример того, что в преддверии годовщины трагедии 2 мая осуществляется попытка раскачивать обстановку в мирном городе Одессе. Последние события также говорят о нежелании моих политических оппонентов в лице Одесской областной государственной администрации признать свое поражение по всем направлениям. В частности, полный провал на последних выборах городского головы».
Мнение
Советник мэра Олег Брындак, под интервью с которым и был выложен фоторепортаж с представителями команды губернатора, назвал события 26 апреля желанием «совершить переворот и захватить власть в Одессе». «Силы, которые жаждут реванша, которым одесситы отказали в доверии, которые «кукловодятся» из ОГА, пошли ва-банк... Стрельба, кровь и то, что мы видели ночью — провокации возле здания мэрии, стрельбу по банку «Пивденный», разгон того собрания, которое заседает под стенами мэрии, и в результате – блокирование работы мэрии. Все это – звенья одной цепи, направленные на дестабилизацию ситуации в городе накануне 2 мая, когда они хотят совершить переворот и захватить власть в Одессе», – заявил он.