Главная / Фото

В Косово активисты оппозиции подожгли здание правительства

09:31 | 10.01.2016
В Косово активисты оппозиции подожгли здание правительства
Автор:

Демонстранты забросали штаб-квартиру правительства зажигательной смесью

Тысячи активистов оппозиционной демонстрации в Косово забросали здание правительства «коктейлями Молотова», в результате чего оно загорелось. Об этом в субботу, 9 января, сообщило Reuters.
 
Детали
Демонстранты вышли на манифестацию против нормализации отношений с Сербией. Они забросали полицию зажигательной смесью, правоохранители применили в ответ слезоточивый газ.



Повод
Власти намерены создать в Косово сербские муниципалитеты, предоставить сербам возможность самостоятельно решать вопросы здравоохранения, получать финподдержку из Сербии без налогов и таможенных пошлин и развивать экономику.
контекст
Под эгидой ЕС летом 2015 года было заключено соглашение с Сербией и Черногорией, дающее районам с сербским большинством большие полномочия.
Напомним, 14 декабря на заседании парламента Косово депутаты от оппозиции распылили слезоточивый газ, протестуя против соглашения между Сербией и Черногорией. Ранее представитель Европейского Союза по внешней политике и безопасности Федерика Могерини заявила, что Сербия и Косово достигли прорыва в процессе нормализации двусторонних отношений. Стоит отметить, Украина не признает Косово и считает эту территорию неотъемлемой частью Сербии.