Главная / Газета / Фоторепортаж

День благодарения

00:00 | 10.09.2007
День благодарения
Автор:
4 сентября в Национальной филармонии Украины Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства провел праздничное собрание, посвященное Дню предпринимателя. “Праздник среднего класса” отмечался юбилейный, 10-й раз, в связи с чем мероприятие прошло в лучших традициях “жанра”: с оркестром в фойе, с обилием цветов и взаимных поздравлений. Власть обозначила свое присутствие в лице министра Кабинета министров Анатолия Толстоухова и чиновников Комитета. От предпринимателей были руководители предприятий и лидеры общественных организаций, выступающих в поддержку отечественного бизнеса. Немало было членов и канувшего в Лету Совета предпринимателей при Кабмине (был ликвидирован в декабре 2006 г. — Ред.) во главе с его последним лидером и неутомимой защитницей предпринимательства “нашеук­раинкой” Ксенией Ляпиной. Несмотря на то что Совет прекратил свое существование с легкой руки нынешнего и.о. Госкомпредпринимательства Константина Ващенко (см. статью "Несоветские"), бывшие лоббисты малого бизнеса в правительстве были очень вежливы и дружелюбны.

Флорентин Бланк: “Тотальный контроль государства препятствует развитию предпринимательства и уменьшает конкурентоспособность украинской экономики”

Празднество открылось под звуки национального гимна. За ним последовали прочтение приветственных речей от имени Президента и премьер-министра, а также короткие, но пламенные выступления участников. “Первое десятилетие предпринимательства в Украине прошло в поисках взаимопонимания власти и бизнеса. И было бы неправильным не поставить задачи на следующее десятилетие”, — призвал первый вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Сергей Прохоров. Он сказал, что одиннадцатый год предпринимательства должен ознаменоваться усовершенствованием законодательства во взаимовыгодном для власти и бизнеса русле. “Думаю, что уже этой осенью можно было бы создать соответствующие парламентско-правительственные рабочие группы. Чтобы к деловой весне создать благоприятный климат, необходимый для предпринимателей”, — предложил г-н Прохоров. Второй задачей на будущую десятилетку, по его мнению, должно стать сохранение упрощенной системы налогообложения, поскольку “она на сегодняшний день является той средой, в которой зарождается средний класс”.

Не столь благодушно был настроен руководитель проекта Международной финансовой корпорации “Деловая среда и развитие предпринимательства в Украине” Флорентин Бланк. По его словам, в 2005-2007 гг. были приняты весьма прогрессивные законы о разрешительной системе, о проверках, однако проведенные среди предпринимателей опросы свидетельствуют о том, что эти и другие законодательные инициативы реализуются очень медленно. “Тотальный контроль государства (как и раньше) препятствует развитию предпринимательства и уменьшает конкурентоспособность украинской экономики. Затраты предпринимателей на преодоление регуляторных барьеров способствуют повышению цен на потребительские товары”, — отметил представитель МФК. Господин Бланк сказал также, что за то время, пока в Украине действует Закон о разрешительной системе, количество разрешительных документов отнюдь не уменьшилось. От предпринимателей по всей Украине требуют получения разрешений, отмененных этим Законом.

Не упустила возможности бросить камень в огород чиновников и Ксения Ляпина. “Сегодняшнее празднование вызывает у меня двойственное чувство, — заявила она. — С одной стороны, государство вот уже 10 лет признает роль и значение предпринимательства в обществе. Оно награждает лучших из лучших. Но, с другой стороны, меня удивляет то, что на следующий день после праздника все это исчезает. Почему к нам приходят контролеры, почему нас из года в год гоняют по кругу для получения разрешений? Почему возникают такие двойные стандарты между праздником и буднями?”. Ответов на столь философские вопросы не оказалось ни у г-жи Ляпиной, ни у участников праздничного действа, что, впрочем, не помешало продолжить празднование Дня предпринимателя в отличном расположении духа.