Главная / Газета / По следам публикаций

Письмо номера

00:00 | 23.01.2006
Письмо номера
Автор:
Прочитали в БИЗНЕСе №48 от 28.11.05 г. статью “Свои люди”, увидели свое предприятие в перечне крупнейших предприятий, которым не возмещается НДС в связи с наличием сумм просроченной задолженности по бюджетным ссудам, и вот что хотим сообщить по этому поводу.

Госказначейство в Белгород-Днестровском районе Одесской области направило в адрес ОАО “Белгород-Днестровский комбинат хлебопродуктов” акт сверки с требованием погасить бюджетную ссуду в 485,6 тыс. грн., которая якобы была выдана по госконтракту 1994-1995 гг. для обеспечения специализированных сельхозпредприятий комбикормами.

Госказначейство ссылается на постановления Кабмина №33 от 20.01.97 г. и №1474 от 29.12.97 г. В 1994-1995 гг. по госконтракту под программу увеличения производства продукции животноводства предоставлялась бюджетная ссуда предприятиям — производителям яиц, мяса птицы, свинины, говядины для закупки комбикормов у их производителей.

В постановлении Кабмина №33 речь идет об отсрочке возврата задолженности по этой бюджетной ссуде на период с 1997 г. по 2001 г. В постановлении Кабмина №1474 говорится об отсрочке на период с 1999 г. по 2001 г. задолженности по бюджетным ссудам, предоставленным в 1996-1997 гг. опять-таки под закупку комбикормов.

То есть ссуды выдавались непосредственно птицефабрикам и предприятиям по производству говядины и свинины. ОАО “Белгород-Днестровский КХП” в тот момент было государственным предприятием и выполняло функции по заготовке, хранению, переработке зерна и изготовлению комбикормов.

Птицефабрики и предприятия по производству говядины и свинины являлись собственниками полученного в кредит зерна, самостоятельно решали вопросы по изготовлению полноценных комбикормов и обеспечивали рациональное их использование. Выполняя поставленную правительством задачу по производству комбикормов, комбинат произвел комбикорма из “кредитного” зерна и отпустил их сельхозпроизводителям.

Упоминавшимися постановлениями Кабмина №33 и №1474 контроль за возвратом бюджетных ссуд был возложен на Министерство сельского хозяйства и продовольствия. На основании постановлений были даже утверждены объемы и графики (до второй половины 2001 г.) погашения задолженности птицефабрик и производителей говядины и свинины по возврату бюджетной ссуды.

В частности:


Одесская птицефабрика — 87,2 тыс. грн.

Хаджибеевская птицефабрика — 2,6 тыс. грн.

Раздельнянский ГППЗ — 218,5 тыс. грн.

Староказацкая птицефабрика — 52,1 тыс. грн.

Белгород-Днестровская птицефабрика — 15,9 тыс. грн.

Агрофирма “Днестровская” — 97,3 тыс. грн.

Птицефабрики в результате потери платежеспособности, доведения до банкротства и т.п. так и не произвели расчет за поставленные комбикорма, которые были изготовлены для них из зерновой продукции, предоставленной по бюджетной ссуде.

Однако задолженность специализированных сельхозпроизводителей перед Госказначейством по возврату бюджетной ссуды в связи с их неплатежеспособностью образовалась не по вине ОАО “Белгород-Днестровский КХП”. ОАО не получало бюджетной ссуды по государственному контракту 1994-1995 гг., а потому и не может иметь задолженности в 485,6 тыс. грн.

Считаем необоснованным требование по возврату указанной суммы. Правление ОАО “Белгород-Днестровский КХП” обращается с просьбой в дальнейшем не направлять акты сверок по возврату бюджетных ссуд.

Председатель правления
ОАО “Белгород-Днестровский КХП”
И.Г.Баранов


КОММЕНТАРИЙ БИЗНЕСа

Признаться, мы ничуть не удивимся, если окажется, что все написанное г-ном Барановым является правдой. Ведь кто-то же должен отвечать за розданные, в основном в 1990-х годах (хотя есть и более поздние эпизоды), госгарантии на 14,8 млрд грн. иностранных кредитов (из которых 8,8 млрд грн. на сегодня являются прямыми потерями бюджета) да еще никому не ведомую сумму бюджетных ссуд (сейчас общая просроченная задолженность по возврату ссуд без пени составляет 0,7 млрд грн.).

И еще неизвестно, все ли щедро раздаваемые государственные деньги удалось учесть. Например, в официальных отчетах Минфина и сегодня получателем кредита под гарантию Кабмина №40-697/96 от 31.03.93 г. за подписью Леонида Кучмы значится “невизначений позичальник” с неизвестной суммой кредита.

Так почему бы Госказначейству не повесить долг на “каким-то боком” причастный к операциям предоставления бюджетной ссуды “Белгород-Днестровский КХП”, вместо того чтобы признаваться, что и в этом случае взыскивать деньги не известно с кого? Вот только, по нашим данным, Госказначейство считает, что КХП должен ему даже не 485,6 тыс. грн., о которых идет речь в письме, а уже 682,9 тыс. грн. (на 01.10.05 г.).

Впрочем, мы все же решили поинтересоваться в Минфине и Госказначействе, каким таким загадочным образом долги одних предприятий могут становиться долгами других. И как только узнаем об этом, обязательно расскажем нашим читателям.