Главная / Газета / По свежим следам

Дырье

00:00 | 09.09.2012
Дырье
Автор:

Во вторник и среду, 4 и 5 сентября, профильные комитеты Верховной Рады — по вопросам экономической политики и по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики рекомендовали парламенту принять во втором чтении три сомнительных правительственных законопроекта №11026, №11027 и №11028, предусматривающих предоставление налоговых льгот “для реализации инвестиционных проектов в приоритетных отраслях экономики” (см. статью "Отвлеченное понятие"; статью "Из горла").

А уже 6 сентября эти законопроекты были приняты парламентом в целом и стали законами, ожидающими подписи Президента. Напомним: формально инициатором разработки этих законопроектов выступил “социальный” вице-премьер Сергей Тигипко, который и теперь пытается защищать их через СМИ. Хотя поговаривают, что на самом деле предложение выступить автором скандальных законодательных инициатив г-ну Тигипко пришло из СНБО. А он просто не смог от него отказаться.

Новации, протянутые под “соусом” стимулирования инвестиций в приоритетные отрасли экономики, на самом деле создают, по сути, внутренние офшоры для узкого круга лиц.

То есть, по сути, двухлетний беспроцентный налоговый кредит от государства! Сами же критерии остались весьма скромными, а с учетом наличия кипрских сбережений, и доступными любому “достойному” кандидату.