Главная / Газета / Правовая политика

Бей до дна

00:00 | 09.11.2009
Бей до дна
Автор:

За полгода из отсуженных 51 млрд грн. Государственной исполнительной службе удалось вернуть кредиторам всего 21 млрд грн.

Сумма долгов по делам, которые находятся в “разработке” департамента Государственной исполнительной службы (ГИС) Министерства юстиции, в этом году достигла 51 млрд грн. — а это уже более 5% ВВП страны. В этом году госисполнителям удалось вернуть кредиторам немногим более 21 млрд грн. Эффективность работы ГИС признана наихудшей с 2001 г. (см. “Состояние выполнения решений…” на стр.21).

КПД — 42%
Заместитель министра юстиции и директор департамента ГИС Геннадий Стадник уверяет, что продуктивность работы его подчиненных снижается из-за несовершенства законодательства. Мол, в Украине действуют несколько нормативно-правовых актов, препятствующих принудительному исполнению решений судов, а также предусматривающих наличие “льготных” должников. И в непростые для экономики времена должники активизируют поиск лазеек в законодательстве, чтобы уклониться от уплаты.

В качестве примера “неправильных” нормативных актов г-н Стадник назвал законы “О введении моратория на принудительную реализацию имущества”, “О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом”, “О мерах, направленных на обеспечение стабильного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса”, “О банках и банковской деятельности”.

Не исключено, что нынешний экономический кризис спровоцирует очередную волну повального обращения украинских граждан в Европейский суд по правам человека. Поэтому Минюст предлагает Кабмину предусмотреть в Бюджете-2010 средства для выплат государственной компенсации по решениям украинских судов и Европейского суда. Таким образом государство сможет своевременно защитить своих граждан и сэкономить деньги на выплатах по решениям Европейского суда.