Главная / Практика бизнеса

Американские эксперты примут участие в создании украинской системы экстренных вызовов «112»

00:00 | 21.07.2011
Американские эксперты примут участие в создании украинской системы экстренных вызовов «112»
Автор:

Американские правительственные структуры и ведущие компании, работающие в сфере предупреждения и управления чрезвычайными ситуациями, будут привлекаться к созданию в Украине системы экстренных телефонных вызовов по единому номеру «112». Такое мнение сегодня высказал Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога по итогам недельного официального визита межведомственной делегации в США, отмечается на правительственном сайте.

Министр сообщил, что программа пребывания украинских чиновников была интенсивной и охватывала все аспекты создания системы «112» – от технико-экономического обоснования до организации всего комплекса реагирования на чрезвычайные ситуации. «Мы проводили до пяти официальных переговоров и рабочих встреч в день. Нашими собеседниками были представители американских правительственных структур и компаний, занимающих лидирующие позиции по производству оборудования и предоставления услуг, необходимых для создания украинского аналога «911». Мы также посетили нью-йоркский Центр управления в чрезвычайных ситуациях и такое же региональное подразделение в Арлингтоне, пригороде Вашингтона. Украинская делегация ставила вопрос шире: важно выяснить и проанализировать всю логистику, начиная от безопасности человека и заканчивая реагированием на масштабные кризисы. Мы в онлайн-режиме исследовали, как работают те технологии, которые американцы предлагают внедрить в Украине», – отметил он.

По словам Виктора Балоги, проведено подробные консультации о возможности привлечения правительственных организаций США и компаний-производителей к построению системы «112». Значительное внимание было уделено изучению опыта предотвращения чрезвычайных ситуаций при массовом скоплении людей и процедур безопасности в аэропортах, что особенно актуально во время проведения в Украине матчей европейского футбольного первенства 2012 г.

Виктор Балога отметил, что приоритетной целью правительства Украины является развитие сети «112» в четырех городах, принимающих матчи Евро-2012, а в ближайшей перспективе после этого – во всех населенных пунктах страны. Агентство США по развитию и торговле уже определило компанию, которая за средства американского бюджета разработает технико-экономическое обоснование этого масштабного проекта. «Итоги состоявшихся в США переговоров показывают, что американцы очень активно будут соревноваться за право участвовать в развертывании сети «112» в Украине как в организационном, так и в технологическом аспектах», – отметил Виктор Балога.