Главная / Практика бизнеса

Азаров требует отладить методику тарифообразования и снизить тарифы на ЖКУ

00:00 | 18.01.2012
Азаров требует отладить методику тарифообразования и снизить тарифы на ЖКУ
Автор:
Глава правительства потребовал отладить новую методику тарифообразования, выяснить причины повышения цен на услуги ЖКХ и значительной разницы стоимости таких услуг не только в отдельных населенных пунктах, но и в разных домах, расположенных рядом.
Премьер–министр поручил разобраться, почему городские головы «не видят абсурда ситуации» и допускают такие «убийственные для людей решения».

«Для домов, которые находятся на одной улице, буквально рядом, квартплата колеблется в несколько раз. У нас что, разного сорта граждане в разных домах живут?», –  спросил Николай Азаров, подчеркнув, что оснований для повышения тарифов не было: тарифы на электроэнергию и на газ не увеличились ни на копейку, бензин не подорожал, курс стабилен. То есть все основные составляющие себестоимости коммунальных услуг остались неизменными.

«Если не понятна методика тарифообразования для небольших одно–, двухквартирных домов – надо менять методику, разбираться буквально по каждому дому, заставлять глав администраций применять предоставленные им законом рычаги контроля за ценообразованием и отменять антисоциальные решения», – подчеркнул Николай Азаров.

При этом он подчеркнул, что это работа не только Минрегиона, но и важная составляющая работы Министерства экономического развития и торговли, Министерства социальной политики.