Главная / Практика бизнеса

Депутаты хотят засекретить данные о национальности и дате рождения

00:00 | 28.01.2013
Депутаты хотят засекретить данные о национальности и дате рождения
Автор:

Регионалы хотят засекретить данные о национальности. Соответствующий законопроект N2099 зарегистрировала в Верховной Раде Украины народный депутат из фракции Партии регионов Елена Бондаренко.

Депутат предлагает внести изменения в закон об информации, которыми предусмотрено, что язык информации определяется законом Украины об основах государственной языковой политики, международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой, а также другими законодательными актами Украины в сфере информации.

Госпожа Бондаренко предлагает запретить сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о человеке без его согласия, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и защиты прав человека.

При этом к конфиденциальной информации о физическом лице относятся, в частности, данные о его национальности, образовании, семейном положении, религиозных убеждениях, состоянии здоровья, его адрес, дата и место рождения.