Главная / Практика бизнеса

До конца года хозяева артезианских скважин обязаны установить на них счетчики

00:00 | 09.11.2012
До конца года хозяева артезианских скважин обязаны установить на них счетчики
Автор:

Согласно решению Кабинета министров, до конца этого года хозяева скважин обязаны установить на них счетчики. Как пишут украинские СМИ, Кабмин дал поручение геологам посчитать и проверить, чтобы измерительные приборы стояли на всех скважинах.

Таким образом, хозяева домашних колодцев и скважин, которые уже заплатили за их установку около 7–8 тыс. грн., теперь должны дополнительно платить за счетчики. По мнению экспертов, промышленные скважины нельзя сравнивать с частными на даче или в деревне, потому что там разный объем воды, поэтому на владельцев небольших скважин нововведение не повлияет.

А вот бутилированная вода, скорее всего, подорожает. Ее добывают именно из артезианских источников. Поэтому стоимость счетчиков и плата за воду обязательно ударит по карману покупателей.

Напомним, за период с мая 2011 по май 2012 г. цены на бутилированную воду с доставкой в Киеве выросли с 22–27 грн. до 38–50. При этом подорожание воды произошло из–за роста цен на топливо, а тарифы на разработку недр (артезианских скважин, из которых компании должны добывать эту воду) не менялись уже четыре года подряд.