Главная / Практика бизнеса

Харьковский облсовет предоставил русскому языку статус регионального

00:00 | 30.08.2012
Харьковский облсовет предоставил русскому языку статус регионального
Автор:

Харьковский областной совет на сессии 30 августа принял решение о реализации на территории области положений закона "Об основах государственной языковой политики", которое предусматривает предоставление русскому языку статуса регионального. Об этом сказано в решении облсовета, за принятие которого проголосовали 98 из 110 присутствующих на сессии депутатов (всего в облсовете – 150 депутатов).

После принятия решения депутаты фракции "Батьківщина" покинули сессионный зал.

"Довести до ведома граждан, местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, объединений граждан, предприятий, учреждений и организаций, что на территории Харьковской области русский язык является региональным, на него распространяются мероприятия, предусмотренные Законом Украины "Об основах государственной языковой политики" и направленные на его использование на территории региона", – сказано в решении.

В частности, облсовет определил, что в работе, делопроизводстве и документации местных органов государственной власти и местного самоуправления может использоваться русский язык.

Облсовет предложил местным советам области принять меры по развитию, использованию и защите русского языка, а также других региональных языков, количество носителей которого на территории соответствующей административно-территориальной единицы составляет 10% и больше.

Облсовет поручил Харьковской областной государственной администрации разработать мероприятия по развитию, использованию и защите русского языка как регионального, а также внести на рассмотрение облсовета проект решения об определении объема изучения русского языка в общих средних учебных заведениях области.

В решении отмечается, что по данным Всеукраинской переписи населения, 44,3% населения Харьковской области определили русский язык как родной.

Как сообщалось, 3 июля Рада приняла закон об основах государственной языковой политики, предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.