Главная / Практика бизнеса

Киевские острова не отдадут застройщикам

00:00 | 27.06.2012
Киевские острова не отдадут застройщикам
Автор:

Труханов остров должен развиваться как заповедная территория, удобная и открытая для отдыха киевлян, но никакого строительства на острове быть не может, сообщил глава Киевской городской госадминистрации, Александр Попов.

 

«Никакие планы по строительству не только на Трухановом острове, но и вообще на киевских островах, даже не обсуждаются. Этого просто не может. Моя принципиальная позиция полностью совпадает с мнением киевлян – я считаю, что эти территории должны быть доступны для отдыха киевлян. Мы должны создать условия, чтобы там было комфортно заниматься физической культурой и спортом, возможно – развивать спортивные объекты национального уровня. Но никаких планов строительства у нас нет», – заверил г-н Попов.

 

По словам Александра.Попова, среди городов Европы, которые расположены на берегах рек, Киев – не единственный город, который имеет уникальное среду, острова, расположенные в географическом центре.

 

Общая площадь «Зеленого сердца столицы» достигает 2,5 тыс. га. В последние годы территории островов стремительно развиваются с точки зрения благоустройства. В частности, значительные усилия направлены на развитие пляжей, зон отдыха возле воды, спортивно–рекреационных комплексов и т.п.. На территории острова будут полностью сохранено среду, беспрепятственный доступ к которому получат все жители столицы.