Главная / Практика бизнеса

Клюев поручил разобраться с рейдерским захватом универмага «Украина» в Киеве

00:00 | 10.02.2012
Клюев поручил разобраться с рейдерским захватом универмага «Украина» в Киеве
Автор:

Первый вице–премьер–министр, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев поручил соответствующим органам разобраться с ситуацией вокруг рейдерского захвата универмага «Украина» в Киеве. Об этом он заявил на заседании межведомственной комиссии по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий, сообщили в пресс–службе Минэкономразвития.

 

«По данным комиссии, в прошлом году были нарушены права мажоритарного акционера универмага, которому принадлежат 92,7515% уставного капитала (шведская компания «Куинн Холдингс Свиден АБ») – в ноябре 2011 г. группой лиц противоправно захвачен контроль над деятельностью универмага», – говорится в сообщении пресс–службы.

 

Как отметили в Минэкономразвития, в результате был наложен арест на все имущество компании «Куинн Холдингс Свиден АБ» на территории Украины, в том числе и на акции «Универмага «Украина». Также, по данным комиссии, заблокировано исполнение решений четырех общих собраний акционеров и наблюдательного совета общества о смене директора.

 

«Новоназначенный руководитель не может попасть в офисные помещения универмага. Также прежнее руководство универмага не передает печати и документы общества. Это стало возможным в результате вынесения Хозяйственным судом г. Киева семи постановлений, которыми запрещено вносить изменения в Единый государственный реестр юридических и физических лиц предпринимателей», – сообщили в пресс–службе.

 

Также, по данным комиссии, на основании поддельных документов бывшее руководство универмага пытается взыскать с предприятия $45 млн.

 

В связи с этим, на заседании было принято решение о необходимости проведения с привлечением представителей центральных органов исполнительной власти и Генпрокуратуры детальной проверки действий чиновников районной администрации, судей и представителей правоохранительных органов, проинформировали в Минэкономразвития.

 

Напомним, в декабре 2011 г. исполняющим обязанности директора АО «Универмаг «Украина» был назначен Ростислав Левинзон. Также решением внеочередного общего собрания ПАО «Универмаг «Украина» от 8 декабря 2011 г. были прекращены полномочия Ларисы Янез Пуга, которая занимала должность директора.