Главная / Практика бизнеса

Количество фальсификата на полках украинских магазинов вырастет - эксперты

00:00 | 18.09.2012
Количество фальсификата на полках украинских магазинов вырастет - эксперты
Автор:

Кабинет Министров Украины предлагает уменьшить размер штрафа за реализацию запрещенной продукции, в том числе фальсифицированной. Соответственная инициатива прописана в  разработанном правительством законопроекте «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно безопасности продукции» № 9733 от 18.01.2012, который был принят парламентом 6 сентября в первом чтении. Об этом сообщает пресс-служба юридической компании «Алексеев, Боярчуков и Партнеры».

 «Если в действующей редакции Закона за реализацию продукции, запрещенной к реализации, предусмотрена ответственность в размере 500% полученной для реализации партии товара, но не менее 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700 грн.), то в новой редакции данной статьи Закона законодатель предусмотрел более «мягкий» размер штрафных санкций. А именно, за реализацию продукции, запрещенной к реализации или изготовлению, в том числе фальсифицированной, предусмотрена ответственность в размере стоимости товара, но не более 5 тыс. грн.»,   сообщает Алексей Новиков, юрист юридической компании «Алексеев, Боярчуков и Партнеры».

По мнению экспертов, на фоне регулярного выявления и изъятия правоохранительными органами фальсифицированной продукции, подобное законодательное «послабление» ответственности за ее производство и реализацию только поспособствует увеличению количества фальсификата на полках украинских магазинов.  

Кроме того, Законопроект № 9733  предлагает внести изменения в Закон Украины «Об основных принципах государственного надзора в сфере хозяйственной деятельности». А именно, исключить норму, которая обязывает чиновников-контролеров письменно предупреждать предпринимателей о проведении у них своей проверки.

«С одной стороны, вроде бы эта норма призвана стимулировать субъектов хозяйствования, поскольку теперь «проверяющий» может в любой момент зайти на предприятие с проверкой и выявить ряд нарушений, что повлечет за собой привлечение виновных лиц к ответственности. С другой стороны, некая «свобода действий» у «проверяющих» повлечет за собой различного рода злоупотребления полномочий, что, конечно же, приведет к росту коррупции среди «проверяющих» лиц», – резюмирует  г-н Новиков.