Главная / Практика бизнеса

Минобороны купило бензин и мазут на четверть дороже рыночных цен

00:00 | 29.11.2012
Минобороны купило бензин и мазут на четверть дороже рыночных цен
Автор:

Минобороны 15-27 ноября по результатам тендеров заключило ряд соглашений на поставку в 2012 г. топлива на 84,88 млн грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».

Так, у ООО «Кременчугский торговый союз» Минобороны приобрело мазут М-100 на 46,55 млн грн. Стоимость приобретенного топлива составила 7 380 грн. за тонну. Это на четверть дороже рыночных цен на топливный мазут, которые составляют около 5 500 грн. за тонну.

Мазут приобретено для квартирно-эксплуатационных частей Минобороны на условиях СРТ, когда доставку топлива оплачивает поставщик, т.е. частная фирма. Вместе с тем, в конкурсной документации указано, что к цене договора внесли транспортные расходы и грузовые работы в местах загрузки и разгрузки. Таким образом, Минобороны компенсирует транспортные расходы поставщику.

Учредителями ООО «Кременчугский торговый союз» является житель Полтавы Олег Киселев и «Инвестиционно-финансовая группа «Капитал» Ирины Новиковой.

Еще 7,8 млн грн. получит ООО «Магеллангрупп» (Днепропетровская обл.) Игоря Гончара и Антона Нуреева. Компания поставит бензин А-92 по 15 тыс. грн. за тонну.

ООО «Золотой экватор» Игоря Еремеева получит 30,53 млн грн. за 450 тонн бензина А-95, приобретенного по 15,48 тыс. грн. за тонну, и 1650 тонн бензина А-76 по 14,28 тыс. грн. за тонну. Все эти цены на четверть больше от существующих на оптовом рынке топлива.

Все вышеуказанное топливо должно быть поставлено до середины декабря этого года, значительных ценовых колебаний на мазут и бензин в этот период не предвидится.

.