Главная / Практика бизнеса

Минздрав хочет снизить смертность от самоубийств и ДТП

00:00 | 18.07.2012
Минздрав хочет снизить смертность от самоубийств и ДТП
Автор:

Министерство здравоохранения ведет работу над созданием национальной программы «Здоровье 2020», рассказала на расширенной коллегии Минздрава в Тернополе во вторник, 17 июля, министр здравоохранения, вице–премьер министр Украины Раиса Богатырева.

 

«Сегодня на коллегии мы в первую очередь должны обсудить создание этой национальной программы», – отметила она.

 

По ее словам, программа предусматривает, в частности, снижение смертности от неинфекционных заболеваний. По мнению министра, дополнительные инвестиции в модернизацию первичной медико–санитарной помощи позволят на 10–15% снизить смертность от неинфекционных болезней украинцев в трудоспособном возрасте.

 

Также в программе заложено формирование у населения новых ценностей и мотивации к здоровому образу жизни: на 35% должно быть снижено количество курильщиков, потребление алкоголя снижено до 9 литров на человека в год (сегодня эта цифра составляет 15,6 литров).

 

По словам Раисы Богатыревой, формирование здорового образа жизни врачи должны начинать с себя: «Если мы начнем с себя, мы сможем убедить и наших пациентов вести здоровый образ жизни».

 

В программе также предусмотрено повышение среднего ожидаемого уровня жизни украинцев на 2 года — до 72,5 лет. Смертность от ДТП Минздрав планирует снизить на 15%, от самоубийств — на 8%. Также на 8% планируется снизить количество людей с низкой массой тела (речь о больных анорексией).

 

Как ранее заявляла г-жа Богатырева, к 2020 году запланировано поэтапное увеличение расходов на здравоохранения до 5% ВВП к 2020, а с 2015–го года будет внедряться обязательное государственное медицинское страхование.