Главная / Практика бизнеса

Нотариусы официально получили доступ к реестрам недвижимости

00:00 | 16.10.2013
Нотариусы официально получили доступ к реестрам недвижимости
Автор:

С 14 октября вступил в силу приказ Минюста «Об урегулировании доступа к реестрам информационной системы Министерства юстиции». Об этом сообщает пресс-служба Госпредпринимательства.

При этом, как уточняют в Госпредпринимательства, если в госреестре прав отсутствуют сведения о зарегистрированных имущественных правах на недвижимость, объектах незавершенного строительства и обременения, нотариус сможет получить информацию о зарегистрированных правах собственности или о иных имущественных правах – из реестра прав собственности на недвижимое имущество. Также об обременении прав – из единого реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества. И об ипотеках – из госреестра ипотек.

Аналогичные изменения внесены в порядок доступа государственных исполнителей в госреестр имущественных прав на недвижимое имущество.

«Указанные изменения направлены на улучшение гражданского оборота недвижимости и минимизации рисков возникновения мошеннических действий относительно объектов недвижимости. Это обеспечит защиту прав владельцев и инвесторов таких объектов от незаконных посягательств», – сказано в сообщении.

Ранее при совершении нотариальных действий нотариусы направляли запросы в органы госрегистрации прав для проверки информации об объекте недвижимого имущества в госреестрах.