Главная / Практика бизнеса

ОСМД будут полноценной альтернативой ЖЭКам

00:00 | 31.08.2011
ОСМД будут полноценной альтернативой ЖЭКам
Автор:

Объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) должны стать реальной альтернативой ЖЭКам. Для этого необходимо на законодательном уровне решить системные проблемы в деятельности объединений совладельцев многоэтажных домов, устранив существующие правовые пробелы в сфере ЖКХ. Об этом вчера на брифинге заявил первый заместитель председателя Антимонопольного комитета Украины Рафаэль Кузьмин.


Как сообщил Рафаэль Кузьмин, на счет в Комитете состоялось совещание с представителями Правительства, Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Министерства внутренних дел Украины. По результатам которой начата работа над подготовкой изменений в действующие нормативно-правовых актов.


Первый заместитель Председателя конкурентного ведомства проинформировал, что органы Комитета провели около 3 тыс. проверок хозяйствующих субъектов, органов власти и местного самоуправления в жилищно-коммунальной сфере и деятельности ОСМД, возбудили 260 дел и предоставили 230 обязательных для рассмотрения рекомендаций.


Как отметил Рафаэль Кузьмин, ОСМД сталкиваются со всеми типичными для жилищно-коммунальной сферы проблемами: неспособность исполнителей услуг, непроведение перерасчетов за непредоставленные или некачественно предоставленные услуги, нарушение процедуры установления тарифов и тому подобное.

Кроме этого, органы Комитета обнаружили и характерные только для ОСМД проблемные вопросы. Это, во-первых, промедление органов местного самоуправления с передачей ОСМД жилищного фонда. Как следствие, ОСМД фактически существуют лишь «на бумаге», а жители домов продолжают оплачивать услуги ЖЭКам, дополнительно тратя средства на содержание собственного ОСМД. Так, например, ОСМД «Харьковский» (г. Сумы), созданное в 2007 г., получило жилой дом на баланс только в конце 2009 г., но техническая документация на дом не передан сих пор. Подобные факты не единичны и выявлены во многих регионах страны.


Во-вторых, образованные компаниями-застройщиками и несколькими собственниками квартир ОСМД, передающие функции по обслуживанию домов управляющей компании, связанной с застройщиком. Внедрение такой схемы приводит к росту тарифов в несколько раз без оправданных на то причин. Примером этого является организация прибыльной схемы деятельности ОСМД строительной компанией ООО «СК «Миськжитлобуд» (г. Киев), которая совместно с несколькими владельцами квартир создала ОСМД и фактически сделала невозможным вступление в него новых членов. В частности, жильцы должны были оплатить «вступительный взнос» в размере 100 тыс. грн. Уплатив указанную сумму, житель приобретал статус кандидата и с согласия других членов объединения мог стать членом ОСМД только через один календарный год. Более того, ОСМД заключило договор о содержании дома с образованной застройщиком эксплуатирующей компанией, навязывала жителям ряд дополнительных, не предусмотренных законом платных услуг. О выявленных фактах Комитет сообщил прокуратуре города Киева и Министерству внутренних дел.


В-третьих, увеличение стоимости услуг вследствие навязывания ОСМД исполнителя, определенного местным органом власти. В частности, в Комитет обратилось одно из ОСМД с жалобой на действия управления ЖКХ Макеевского городского совета. Орган местного самоуправления навязал объединению совладельцев исполнителя услуг по вывозу бытовых отходов – КП «Коммунтранс». ОСМД вынуждено было расторгнуть действующий договор с существующим исполнителем и получать услугу по вдвое более высокой стоимости. По требованию Донецкого областного территориального отделения Комитета горсовет должен прекратить неправомерные действия.


Как отметил Рафаэль Кузьмин, на сегодня нужно определить форму обращения, полный перечень документов, необходимых для передачи многоквартирного дома и прилегающей придомовой территории с баланса держателя на баланс ОСМД, конкретные сроки рассмотрения такого обращения, в том числе предусмотреть механизм «молчаливого согласия», и ответственность за их нарушение.


Кроме того, Комитет предлагает, чтобы законодательные изменения предусматривали положения о признании членов ОСМД категорией потребителей жилищно-коммунальных услуг - «население», запрета движения ОСМД компаниями-застройщиками и связанными с ними лицами, бесплатности вступления в ОСМД, ограничения по установлению членских взносов членами объединения, предельного срока договора об управлении жилым комплексом подобное.


«На рынках жилищно-коммунальных услуг, где возможна экономическая конкуренция, должны быть созданы все условия для ее функционирования и развития. И именно ОСМД предоставляют возможность гражданам выбирать качественные услуги по приемлемым ценам. Это касается, в частности, таких услуг, как содержание домов и территорий, вывоз мусора. Поэтому органы власти должны объединить усилия и принять все возможные меры, чтобы ОСМД могли выполнять главную роль в процессе дерегулирования в жилищно-коммунальном хозяйстве», – подчеркнул Рафаэль Кузьмин.