Главная / Практика бизнеса

Право на занятие нотариальной деятельностью больше не зависит от членских взносов

00:00 | 09.10.2013
Право на занятие нотариальной деятельностью больше не зависит от членских взносов
Автор:

Право на занятие нотариальной деятельностью больше не зависит от финансовых расчетов нотариусов с Нотариальной палатой. Об этом заявила министр юстиции Украины Елена Лукаш, комментируя новую редакцию Правил профессиональной этики нотариусов Украины, зарегистрированных Приказом Минюста от 4 октября 2013, сообщает пресс-служба Минюста.

Предыдущие Правила профессиональной этики обязывали всех нотариусов, независимо от их материальной способности, которая напрямую связана с отпуском по уходу за ребенком, больничным, затратами на лечение членов семьи и т.д., платить членские взносы в самоуправляющуюся организацию. Даже государственные нотариусы, заработная плата которых чуть больше минимальной заработной платы в Украине, должны были уплачивать взносы на уровне с частными нотариусами.

Относительно тех, кто своевременно не платил взносы, Нотариальная палата Украины имела право подавать представление в Высшую квалификационную комиссию нотариата для аннулирования свидетельства на право занятия нотариальной деятельностью. Теперь в основу новых Правил профессиональной этики нотариусов Украины возложен принцип профессионализма нотариуса, а такое основание для аннулирования права на занятие нотариальной деятельностью, как неуплата членских взносов в Нотариальную палату, отменено.