Главная / Практика бизнеса

Рада приняла процедуру установления тарифов на ЖКУ

00:00 | 23.12.2011
Рада приняла процедуру установления тарифов на ЖКУ
Автор:

Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно процедуры установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги». За это решение проголосовали 247 из 347 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.
Законом внесены изменения в статью 3 Закона Украины “О принципах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности”, которыми определяется, что действие данного Закона “О принципах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности” не распространяется на осуществление регуляторной деятельности, связанной с принятием актов, которыми устанавливаются цены/тарифы на жилищно-коммунальные услуги”.
В Закон Украины “О жилищно-коммунальных услугах” добавлена норма о том, что порядок доведения до потребителей информации о перечне жилищно-коммунальных услуг, структуре цен/тарифов, изменении цен/тарифов с обоснованием его необходимости и об учете соответствующей позиции территориальных общин разрабатывается и утверждается центральным органом исполнительной власти по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.
В случае изменения цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги, исполнитель/производитель не менее чем за 15 дней до введения их в действие сообщает об этом потребителям со ссылкой на решение соответствующих органов.