Главная / Практика бизнеса

Руководство Евросоюза обвинило Януковича в авторитаризме

00:00 | 24.06.2011
Руководство Евросоюза обвинило Януковича в авторитаризме
Автор:

Авторитарные действия украинской власти и президента Виктора Януковича могут подорвать европейские стремления Украины. Об этом говорится в соответствующей декларации Президентства Европейской народной партии.

Президентство является исполнительным органом ЕНП, в состав которого входят президент ЕНП Вилферд Мартенс, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, президент Совета ЕС Херман Ван Ромпей и другие чиновники ЕС.

«Мы хотели бы напомнить президенту Виктору Януковичу о его личной ответственности за соблюдение правил закона, демократии и защиты прав человека в Украине», – отметили в ЕНП.

«Мы выражаем нашу глубокую озабоченность серьезным ухудшением ситуации в Украине в плане непрерывного злоупотребления системой уголовного правосудия в политических целях», – говорится в декларации.

Также в ЕНП обеспокоены «системным посягательством на верховенство права с помощью политически мотивированных преследований бывших членов правительства, в первую очередь, лидера оппозиции, бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, активистов гражданского общества и СМИ».

«Несмотря на многочисленные публичные заявления президента ЕНП и нашей политической Ассамблеи, а также резолюции Европарламента и ПАСЕ, президент Виктор Янукович и украинские власти продолжают их игнорировать и пытаются откупиться, на словах обещая исправить ситуацию», – отмечается в документе.

«Подобные действия украинской власти авторитарны по своей природе, поскольку они не основываются на верховенстве права и демократических принципах», – заявили в ЕНП.

«Если это не прекратится, в дальнейшем данные негативные тенденции повлияют на международный имидж Украины и могут серьезно подорвать европейские стремления Украины», – подчеркивается в документе.

В ЕНП также «понимают и поддерживают» принятое Юлией Тимошенко решение обратиться в Европейский суд по правам человека.

«Мы вновь призываем украинские власти остановить все политически мотивированные преследования и выборочное использование системы уголовного правосудия в отношении оппозиции», – говорится в декларации.